Бывший губернатор Мурманской области возвращается в политику

26 марта 2013 в 07:33, Мурманская область
Экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов возвращается на политическую сцену в качестве члена Экспертного совета при главе региона.

Юрий Евдокимов, занимавший пост главы Мурманской области в период с 1996 по 2009 год, был последним из демократически избранных губернаторов. В марте 2009 года он подал в отставку, когда в его адрес прозвучали обвинения в чрезмерном увлечении региональной внешней политикой, а также в том, что он не поддержал кандидата «Единой России» на пост мэра города Мурманска.

Действующий губернатор Мурманской области Марина Ковтун создаёт Экспертный совет из специалистов в различных областях. В минувшую пятницу она официально предложила Юрию Евдокимову войти в состав этого совета.

«Ваш колоссальный опыт сегодня необходим, его нужно использовать на благо северян, жителей области», – обратилась губернатор к Юрию Евдокимову, пишет M51. В совете Евдокимов будет экспертом по государственному управлению.

Глава региона также подчеркнула, что Экспертный совет будет абсолютно неформальным органом. «На юге нашей страны это назвали бы “совет старейшин”», — сказала она.

Юрий Евдокимов известен хорошими отношениями с коллегами из соседних стран. На протяжении ряда лет он работал над проектами обеспечения радиационной безопасности на севере России вместе с губернатором Финмарка Гуннаром Хённёем. С 2001 года на побережье Кольского полуострова и на Белом море было демонтировано 169 РИТЭГов на радиоактивном стронции, служивших источниками питания для навигационных огней. Два губернатора успешно провели проект улучшения инфраструктуры хранилища ядерных отходов в Андреевой губе на Кольском полуострове.

В августеt 2007 года Юрий Евдокимов получил норвежский орден «За заслуги» из рук короля Норвегии Харальда Vза свой вклад в норвежско-российское сотрудничество.

В 2011 году Юрий Евдокимов был награждён знаком отличия «За заслуги перед Мурманской областью», которым «награждаются граждане, добившиеся наивысших достижений в деле обеспечения благополучия и развития Мурманской области, повышения благосостояния ее населения, развития науки, техники, культуры и искусства, воспитания и образования, охраны здоровья населения, укрепления законности и правопорядка, иной деятельности, способствующей повышению авторитета Мурманской области в Российской Федерации и за рубежом» (BarentsObserver, 18.02.11).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter