В Мурманской области осталось всего 9 детских домов

22 марта 2013 в 10:22, Мурманская область
Более трех тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Мурманской области в прошлом году обрели новых родителей. Эти данные региональное министерство образования и науки озвучило на пресс-конференции, посвященной итогам работы по семейному устройству детей в прошедшем году.

Как отметили представители минобрнауки, эти показатели высоки. Основными усыновителями стали, конечно, граждане России. Однако, 14 ребятишек нашли новую семью за рубежом. Их приняли к себе граждане Швеции, Германии и Испании. На сегодняшний день в Мурманской области из 19 детских домов работают только 9. Специалисты и в дальнейшем прогнозируют сокращение этих учреждений. Ведь желающих взять себе приемного ребенка становится больше с каждым годом.

Заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира говорит: "Желающие, конечно, есть. Но, в основном, кандидаты в замещающие родители желают брать в свою семью ребенка или с рождения до 3 лет или с 3 до 7 лет. Поэтому, конечно, таких детей уже мало. В основном, в детских домах находятся дети подросткового возраста".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter