Суд не встал на сторону мончегорского перевозчика

21 марта 2013 в 11:03, Мончегорск
В связи с многочисленными жалобами жителей г. Мончегорска на качество перевозки пассажиров общественным транспортом прокуратурой области в 2012 году была проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Шибаева А.А., осуществляющего транспортное обслуживание населения на муниципальных маршрутах г. Мончегорска.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что индивидуальный предприниматель Шибаев А.А., участвуя в конкурсе на право заключения договора о транспортном обслуживании населения автомобильным транспортом на территории г. Мончегорска, не выполнил все условия, предусмотренные конкурсной документацией, в связи с чем не мог быть допущен к участию в конкурсе и, соответственно, стать его участником и победителем.

Так, для участия в конкурсе, предприниматель должен был сообщить сведения о совершенных им и его водителями ранее дорожно-транспортных происшествиях и нарушениях Правил дорожного движения РФ.

Кроме того, необходимо было представить фотографии всех заявленных на конкурс транспортных средств для оценки комиссией внутреннего и внешнего состояния салона, а также документы, подтверждающие фактическое исполнение договоров на установку систем спутникового мониторинга автотранспорта.

Однако представленные ИП Шибаевым А.А. на конкурс сведения о совершенных им и его водителями дорожно-транспортных происшествиях и допущенных нарушениях Правил дорожного движения РФ были недостоверными и неполными.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем Шибаевым А.А., а также водителями, работающими у него на основании трудовых договоров на принадлежащих ему транспортных средствах, в 2011 году допущены многочисленные нарушения Правил дорожного движения РФ. В том числе с причинением вреда здоровью граждан, за что они были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, сам Шибаев А.А. привлекался к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом.

Помимо этого, прокуратурой установлено, что сведения, представленные Шибаевым А.А. об оснащении заявленных на конкурс автотранспортных средствах навигационным оборудованием, также не соответствовали действительности.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура области в порядке ст. 52 АПК РФ обратилась в арбитражный суд Мурманской области с иском о признании результатов конкурса и заключенных по его итогам с индивидуальным предпринимателем договоров на транспортное обслуживание недействительными.

Решением арбитражного суда Мурманской области от 10.12.2012 требования прокуратуры области удовлетворены в полном объеме.

Данное решение было обжаловано предпринимателем в вышестоящий арбитражный суд в г. Санкт-Петербурге.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. Решение арбитражного суда Мурманской области вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter