Мост качается

04 октября 2005 в 10:20, Полярные Зори
Мрачновато, но все же получается, как в английской детской песенке: «Мост наш скоро упадет - вот увидишь».
Сначала зашел один: «Ты на мосту через канал давно был?», потом еще один рассказал про воскресный поход в лес все через тотжемост. Стальной, арочный мост через Нивский канал, связывающий город со своим тезкой-совхозом, а заодно и являющийся трубопроводом во все то же аграрное хозяйство -я говорю сейчас именно про него. Пришлось выйти в «народ» самому. Старый мост, который я помню с самого детства, и на котором нашел и прочитал, затаив дыхание, лет в 11-12 надпись латиницей «Made in England», по-прежнему связывал два берега. Вот только внешне он напоминал старую руину. Ржавчина, трубы давно уже без обмотки, лишь клочья стекловаты по ветру, как напо-минаниео прежней роскоши. Но масса не совсем восторженных эмоций ждала впереди. Проход через мост стал рискованным. Доски настолько прогнили под нашей северной непогодой, что мой вес был для них очень тяжелой ношей. Прогибалось под

ногами все, что могло и хотело прогибаться. В некоторых местах доски вообще отсутствовали. Хорошо, летний сезон закончился, купаться не ходят, да и осень к завершению близится. Но ведь ляжет снег, пойдут «моржи» и лыжники за канал, что тогда? Ждем, пока известный петух не клюнет куда надо?
Звонок в Отдел архитектуры и градостроительства на предмет: чей мост? Узнал, что на городском балансе мост не содержится. Возможно, информацией владеют коммунальщики, трубы-то в их ведении. МКХ тоже открестилось от старой конструкции, мол, мост совхозный и трубопровод, кстати, тоже. Конкурсный управляющий совхоза «Полярные Зори» Валентин Захаров, слава Богу, информацию подтвердил.
- Мост действительно на балансе совхоза. Но, к сожалению, за счет средств хозяйства ремонт мы не можем сделать. При всем нашем желании, поверьте. Дело в том, что предприятие находится в конкурсном управлении. А согласно Федеральному Закону «О несостоятельности и банкротстве» все наше имущество по-

делено на две части. В первой, конкурсной, части все то, что пойдет на расчет с кредиторами. Во второй части -имущество, передаваемое на баланс муниципалитету. И мы не можем потратить на вторую часть ни копейки за счет ликвидируемого предприятия. Таков закон!
Сейчас готовятся все необходимые документы для передачи имущества муниципальному образованию. Давно надо было это сделать, ведь проблема-то городская! Не такая уж и большая сумма нужна на ремонт. По составленной нашими специалистами смете требуется всего 17-18 тысяч рублей.
Вот так, сумма небольшая, а проблема... Может, стоит за это

дело взяться депутатскому корпусу, гораздому, кстати, в «пробивании» вопроса строительства мостов у властей областного уровня.
Г. ФИЛИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter