Двигатель торговли в Полярных Зорях

04 октября 2005 в 10:19, Полярные Зори
Внешний вид нашего небольшого городка постепенно меняется. Вот уже и рекламные щиты появились — все как в больших городах. Плакаты и растяжки давно обосновались на стенах домов и в павильонах магазинов. Реклама основательно вошла в нашу жизнь. Ничего тут не поделаешь, ведь она помогает и продавцам, продвигая товар на рынке, и покупателям, ориентируя нас в огромном мире вещей. Каким же образом регламентируется в муниципальном образовании размещение и использование рекламы ? Мы попросили ответить на эти вопросы и.о. начальника Отдела архитектуры и градостроительства (ОАиГ) городской администрации Елену АБРАМЕНКО.
- На сегодняшний день в Полярных Зорях действует Положение «О размещении рекламы», которое утверждено соответствующим Постановлением мэра города. Следуя его пунктам, потенциальный рекламодатель должен обратиться в наш Отдел и в Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМ И) за согласованием места размещения и внешнего вида рекламы. Для чего это делается? Прежде всего, мы обращаем внимание на оформление рекламы. Как она выглядит, отвечает ли требованиям безопасности, какая это будет конструкция, насколько прочны ее крепления? Одним словом, вся монтажная часть рассматривается в ОАиГ. Это касается как щитовой рекламы, так и плакатной. Вслед за нами в процесс согласования вступают пожарные, коммунальные службы, ГАИ, земельный комитет. И если все их требования соблюдены, рекламодатель и КУМ И заключают договора на аренду земли и муниципальной собственности. Комитет к моменту подписания всех необходимых бумаг определяет размер оплаты за пользование землей или объектами, где разместится рекламное объявление.
Таким образом, рекламодатель платит за аренду земли, налог на рекламу и, с нового года по дополнениям в Налого-

вый Кодекс, государственную пошлину в размере 1500 рублей за размещение рекламы. Причем, независимо от объема и за каждое место, где размещено объявление. Даже, если надо незначительно изменить текст рекламы или ее внешний вид, ему снова придется вносить в госбюджет 1500 рублей.
Сегодня в Полярных Зорях рекламные щиты размещены в районе п. Северный, на перекрестке у п. Зашеек и в самом городе. Три последних щита смонтированы на ул. Строителей и ул. Ломоносова рекламной компанией ООО «Север» (г. Мончегорск). Заказчиком выступили компании-операторы сотовой связи Мегафон, МТС и Sky Link. В скором времени изготовитель приведет в надлежащий порядок места установки щитов и установит осветительное оборудование.
От мончегорцев поступало предложение смонтировать несколько щитов для нужд муниципального образования, но стоимость установки - 100 тысяч рублей за каждый щит, боюсь, мы бы не «потянули». Но это не значит, что мы вообще отказываемся от рекламы. Она нужна, ведь это образ жизни и хотелось бы, что реклама была качественной и привлекательной.
Г. ФИЛИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter