Мурманскводоканал жителям города сделает перерасчет платы за коммунальные услуги

27 февраля 2013 в 13:11, Мурманск
25 февраля правительство Мурманской области приняло решение отменить постановления регионального министерства энергетики и ЖКХ о применении новых нормативов потребления коммунальных услуг. А именно:

- от 31.08.2012 № 6 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения)»;

- от 14.09.2012 № 7 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги на отопление».

Северянам по переплате за коммунальные услуги за январь обещано произвести перерасчет. Первым отреагировал на решение мурманского областного правительства об отмене новых нормативов ГОУП «Мурманскводоканал».

Ресурсники готовы сделать перерасчет, который мурманчане увидят уже в следующих квитанциях. Однако установка общедомовых и индивидуальных приборов учета своей актуальности на этом не теряет, уверяют в Водоканале. На сегодня региональная программа выполнена лишь на треть.

Как заметил генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал» Михаил Егорин :

- В законе сказано, что это задача ресурсников, но, на мой взгляд, это все не так однозначно. Надо понимать, что даже если сегодня Водоканал будет устанавливать за свой счет, то с последующим возмещением за счет собственников, то есть мы готовы дать отсрочку сроком на 5 лет, но это все равно будет за счет собственника, это общедомовые хозяйства.

Кроме того, за отопление жителям снова придется платить по 1/12, а не по 1/9, как планировалось. Это будет продолжаться до тех пор, пока в Минрегионразвития полностью не пересмотрят методику расчета нормативов, из-за которых рост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в ряде случаев составил до 40%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter