В колонии Мурманска прошел массовый обыск

27 февраля 2013 в 08:15, Мурманск
Вчера в 17-й мурманской исправительной колонии строгого режима состоялся массовый обыск. Сотрудники УФСИН показали, как они умеют искать запрещенные предметы. Родственники и осуждённые проявляют настоящие чудеса конспирации, чтобы пронести за колючую проволоку мобильные телефоны или горячительные напитки.

Тяжелые ворота, словно граница между мирами и те, кто находится по ту сторону, отрезаны от свободы на долгие годы. Такова кара за преступления, но многие осужденные даже за колючей проволокой - пытаются нарушить закон.

В этом им помогают друзья и родственники. В 2012 году в СИЗО и колониях задержали 73 человека, они пытались пронести запрещенные вещи, в том числе больше килограмма наркотиков и 465 мобильных телефонов. Их прячут в книгах, в кусках мыла или камуфлируют под другие предметы.

Заместитель начальника УФСИН Мурманской области по безопасности и оперативной работе Евгений Шихов говорит: "Прогресс не стоит на месте, появляются и сотовые телефоны в виде наручных часов, есть такие факты".

Между тем, нередко случаи мошенничества с использованием мобильных телефонов совершают как раз те, кто за решеткой. Многие заключенные склонны к агрессии, поэтому под запретом ножи, отвёртки, шило и спиртные напитки. Хотя брагу и самогон умеют гнать и здесь.

Дабы пресечь поток запретных предметов, в колонии устроили массовый обыск. Проводят личный досмотр - ощупывают фуфайки, брюки, ремни, ботинки. Исследуют каждый сантиметр помещений.
Отряд в колонии. Это не дом родной, а дом казённый, но, тем не менее, как в любом другом доме, здесь немало мест, где можно спрятать запрещенные предметы, и сегодня в ходе обыска эти предметы постараются найти.

Сотрудники УФСИН проверяют полы, плинтусы, кабель-каналы. В одном из них нашли телефон. А в тумбочке, среди личных вещей две SIM-карты. Всё это фиксируют на видеокамеры, чтобы доказать законность действий.
Старший сержант УФСИН Сергей Черняков поясняет: "Будет проводиться проверка и на усмотрение начальника осужденному будет выписано наказание - штрафной изолятор до 15 суток".

Телефон и 2 SIM-карты - оказались "закладками" - их спрятали специально, чтобы проверить бдительность сотрудников. Позже действительно нашли запрещенные предметы - SIM-карту и 2 мобильника. При обыске использовали новые "эндоскопы" - камеры на гибких шнурах, позволяющие заглянуть в самые укромные места, а также металлоискатели.

Ни наркотиков, ни ножей - сегодня не нашли, но кто знает, с чем придут друзья и родственники заключенных завтра? Поэтому обыски будут и впредь проводить регулярно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter