Роснефть пройдет мимо Мурманска

03 октября 2005 в 08:51, Мурманская область
"Роснефть" склоняется к принятию решения о строительстве нефтепровода, соединяющего Ванкорскую группу месторождений в Красноярском крае с системой магистральных трубопроводов "Транснефти".

Об этом заявил президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков сегодня на пресс-конференции в Южно-Сахалинске. Он прибыл в Сахалинскую область для участия в церемонии начала промышленной добычи нефти и газа в рамках проекта "Сахалин-1", сообщила пресс-служба "Роснефти".

В ходе пресс-конференции была затронута тема поставок российского углеводородного сырья в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Сергей Богданчиков напомнил, что "Роснефть" изначально рассматривала два варианта поставок нефти с Ванкора. Первый - строительство нефтепровода до порта Диксон на побережье Северного Ледовитого океана с перспективой дальнейшей поставки сырья на экспорт через плавучее нефтехранилище "Белокаменка" (Мурманск) и второй - строительство нефтепровода в южном направлении до врезки в систему "Транснефти" с дальнейшими поставками на экспорт через трубопроводную магистраль "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). "Сейчас завершаются последние оценки, и мы предполагаем, что будет принято решение о присоединении к "Транснефти", - сказал Сергей Богданчиков.

Таким образом, "Роснефть" рассматривает следующий маршрут строительства нефтепровода с Ванкорского месторождения: Ванкор - Кынское месторождение (ЯНАО) - Пурпе, где начинается одна из ниток магистральных трубопроводов "Транснефти". Его протяженность составит 350 км, мощность - до 18 млн тонн нефти в год. Как сообщает информационное агентство "ФК-Новости", именно такой объем сырья (14-18 млн тонн в год) будет добываться на Ванкорском месторождении через 4-5 лет после начала эксплуатации. Предполагаемые объемы добычи здесь составят в 2008 году 2,5-3 млн тонн, в 2009 году - 8-9 млн тонн, к 2011 году добыча выйдет на проектные объемы - 14-15 млн тонн нефти в год.

Нефтепровод ВСТО предназначен для поставок нефти в страны АТР и, возможно, на рынок Северной Америки. Мощность нефтепровода предполагается в объеме 80 млн тонн нефти в год (на первом этапе - 30 млн тонн).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter