В Мурманске прошла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

21 февраля 2013 в 08:03, Мурманск
Члены комиссии обсудили меры по обеспечению безопасности северян на водных объектах в весенне-летний период этого года. «Статистика показывает, что результатом нашей совместной работы за последние годы стало снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших на воде.

В 2011 году на водных объектах в Мурманской области погибли четырнадцать человек, а в 2012 году четыре человека. Основные причины: нарушение правил безопасности и купание в необорудованных местах. Наша дальнейшая работа должна быть направлена на предотвращение гибели людей на воде», – подчеркнул И.Сабуров.

В ходе заседания было принято решение усилить разъяснительную и профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах и предусмотреть в бюджете муниципальных образований на 2014 год расходы на подготовку к безопасной эксплуатации мест массового отдыха людей на водных объектах и на оборудование и содержание спасательных постов.

Ещё одним вопросом повестки заседания стала готовность региона к безаварийному пропуску весеннего паводка в 2013 году. Весеннее половодье на территории Мурманской области в 2013 году ожидается среднестатистическим. С докладами по этой теме выступили представители регионального гидрометцентра, ОАО «ТГК-1», Мурманскавтодора и Роспотребнадзора по Мурманской области.

Было отмечено, что на предприятиях принимаются меры безаварийного функционирования в паводкоопасный период. Кроме того, проведён ряд мероприятий, направленных на сохранность автодорог и дорожных сооружений в этот весенний период и обеспечение круглосуточного проезда по закреплённой сети федеральных и региональных автодорог.

Также в ходе заседания были утверждены комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения региона в области гражданской защиты на 2013 год и план мероприятий по реализации указа президента России о создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter