Администрация Кировска и ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» подписали очередное соглашение о социально-экономическом партнёрстве

20 февраля 2013 в 23:13, Кировск
Администрация Кировска и ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» подписали очередное, уже шестое, соглашение о социально-экономическом партнёрстве, взаимодействии и сотрудничестве.
Впервые такой документ был подписан в 2008 году и с тех пор заключается ежегодно. Согласно договорённости «СЗФК» обязана выплатить в городскую казну Кировска восемнадцать миллионов долларов США в течение пятнадцати лет. Ежегодная сумма определяется графиком. В 2013-м в бюджет города поступит 34,1 миллиона рублей.
– Я считаю своим долгом сотрудничать с администрациями Кировска, Апатитов и Мурманской области, – говорит генеральный директор ЗАО «СЗФК» Владимир Куницкий. – Такую работу мы будем продолжать и дальше. На наших предприятиях работает около двух тысяч кировчан и апатитчан, поэтому мы обязаны нести и определённую социальную нагрузку.
С начала действия соглашения компания профинансировала ремонт зданий ЗАГСа, лицея, кировской больницы, бывшей школы № 1, обустройство зон отдыха, детских и спортивных площадок, более пяти миллионов вложила в проектирование нового въезда в город. В прошлом году на деньги, полученные по соглашению, в Кировске отремонтированы двенадцать муниципальных квартир для работников «СЗФК», сельский Дом культуры в посёлке Коашва, проведены демонтаж старых и строительство новых межэтажных перекрытий в Центре детского творчества «Хибины».
В этом году «СЗФК» по просьбе властей Кировска обязалась при необходимости принимать на работу детей-сирот, шефствуя над ними и обучая новым профессиям, весной – заняться озеленением Коашвы. Возрождение этого отдалённого населённого пункта Владимир Куницкий считает одним из главных пунктов социальной программы. На эти цели уже направлено девяносто миллионов рублей (помимо благотворительной помощи). Сейчас разработан проект и начаты работы по реконструкции досугового центра посёлка. В нём будут тренажёрный и фитнес-залы, солярий, маникюрный и педикюрный кабинеты, парикмахерская, кафе, бильярдные комнаты, сауна. Работы планируется закончить в мае.
Как отметил глава администрации Кировска Олег Денисов, в целом «СЗФК» выполняет свои обязательства по соглашению в полном объёме. Будет ли заключён подобный договор с администрацией Апатитов, зависит от того, начнётся ли разработка месторождения Партомчорр. Проект соглашения уже готов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter