В Апатитах побывали бывшие наркоманы, которые прошли добровольную реабилитацию в христианском Центре

20 февраля 2013 в 23:13, Апатиты
«Ты колешься? Выход есть!»
Так говорят бывшие наркозависимые тем, кто употребляет наркотики и теряет смысл своей жизни.


По приглашению мурманского регионального благотворительного фонда «Шаг за шагом» в Апатитах побывали бывшие наркоманы – молодые люди, которые прошли добровольную реабилитацию в христианском Центре в посёлке Зеленоборский. Когда-то они считали себя сильными: «Один раз попробую – и всё», а в итоге стали изгоями и хотели умереть. Эти ребята преодолели трудный путь, где были ложь, одиночество, болезни, отчаяние и слёзы близких. Судьба подарила им шанс вернуться в нормальную жизнь, и сегодня они говорят: «Выход из этого кошмара есть!» Вот лишь две истории.

Наталья, 30 лет, употребляла наркотики с 16 лет:
– Где-то внутри себя я понимала, что со мной происходит что-то ужасное, но остановиться не могла. Вначале ещё есть какая-то грань: дома не воровать, но она очень быстро стирается. Когда тебе уже не верят ни подруги, ни соседи, забираешь деньги из дома. Я жила в Мурманске, папа ходил в море, у нас была обеспеченная семья. Но денег всё равно не хватало, долги росли. К родителям начали приходить кредиторы. Я придумывала истории про бандитов, мама сначала верила мне, договаривалась об отсрочках, даже обращалась в милицию, но всё, конечно, раскрылось. Родители начали прятать деньги, а я стала тащить из дома золото, украшения, бытовую технику, чтобы продать. Брали недорого, и однажды я ограбила женщину: мне было всё равно, где взять недостающую на наркотики сумму. Отсидела в тюрьме два года. Вышла и вновь начала колоться. Родителям пришлось расплатиться за мои долги трёхкомнатной квартирой. Мы переехали в съёмную однокомнатную трущобу. Меня пробовали лечить, но безуспешно. Мама каждый день плакала. В редкие моменты просветления я осознавала, что приношу своей семье только горе, поэтому два раза пыталась покончить с собой. Меня спасали. О Центре узнала из передачи по радио, поехала туда ни на что в общем-то не надеясь...
Наталья три раза срывалась и уезжала, но возвращалась. «Я вдруг поняла, что небо голубое, а трава зелёная, и мне хотелось радоваться». В целом она провела в Зеленоборском восемь лет. После последнего возвращения в Мурманск, более двух лет назад, наркотики не употребляет.

Игорь, 32 года, употреблял наркотики шесть лет:
– Я начал курить травку в 17 лет. Тогда это было модно. Мне нравилось ходить на дискотеки и в клубы, где можно было расслабиться и посмеяться. Я жил в Мурманске, поступил в вуз на юрфак, учился, но хотелось каких-то новых ярких ощущений. Деньги сначала занимал у друзей, долги не отдавал, всё время лгал и как-то выкручивался. Постепенно перешёл на героин. Когда друзья перестали одалживать деньги, стал воровать их из дома. Сначала наркотики поднимали настроение. Но затем наступал резкий спад: чем выше настроение, тем сильнее депрессия. Реальный мир становился похожим на пепелище, и мозг всё настойчивее сверлили мысли об одиночестве и самоубийстве. Решившись хотя бы раз попробовать эту дрянь, ты не можешь предугадать, какая боль тебя скрутит, какая тоска нахлынет, а спрятать заранее все лезвия и верёвки, заделать все окна невозможно. Героин забирает жизнь. О Центре я узнал от старого знакомого, бывшего наркомана, который приехал из Зеленоборского. Меня поразило, что он хотел жить…
Игорь приезжал в Центр два раза, в общей сложности провёл там около полутора лет. Из Мурманска переехал в Мончегорск, уже пять лет не употребляет наркотики. «Я уверовал в Иисуса Христа, вера помогает, укрепляет силу духа, – говорит Игорь. – Бог дал мне семью: любимых жену и дочь».

Центр
Социальный реабилитационный центр в Зеленоборском был открыт, чтобы помогать людям обретать свободу от любой зависимости – наркотической, алкогольной, игровой. Специалисты Центра также оказывают поддержку родственникам своих подопечных, так называемым созависимым. Пребывание в Центре добровольное, курс реабилитации составляет один год. Программа состоит из нескольких частей: восстановления духовных ценностей, трудотерапии на свежем воздухе, чёткого режима, ежедневных занятий, жёсткой дисциплины. Там служат специалисты в областях духовных ценностей и медицины. Центр существует за счёт пожертвований и натурального хозяйства, в котором есть коровы, козы, куры, гуси. Духовной составляющей реабилитации являются библейские принципы и элементы программы «12 шагов». Запрещено курить, сквернословить, нарушать установленные правила. Свободное время можно тратить на спортивные игры, чтение, письма, занятия музыкой. Некоторые бывшие наркозависимые после прохождения курса остаются работать в Центре волонтёрами.
Приехавшие в Апатиты люди не боялись фотографироваться, не боялись огласки. Наоборот, они стремились к тому, чтобы о них узнали как можно больше. Вопросов им задали немало, на каждый они постарались честно ответить. Посмотрите на них и поверьте: выход из небытия действительно есть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter