В Мурманской области участились телефонные мошенничества с банковскими картами

20 февраля 2013 в 14:58, Мурманская область
Количество держателей банковских карт в регионе неуклонно растет, одновременно увеличивается количество преступлений, совершаемых в отношении них.

Схема мошенничеств в отношении держателей пластиковых карт проста - гражданам поступают звонки или смс-сообщения якобы из банка с информацией об изменении пин-кода карты, её блокировки или окончании срока действия.

Как правило, в сообщении указывается "бесплатный" номер, по которому следует перезвонить. Пострадавшие только спустя несколько минут понимают, что их обманули и обращаются в полицию.

За последние несколько дней в полицию поступили заявления от пятерых жителей Мурманской области, которые стали жертвами телефонных мошенничеств. Более 100 тысяч рублей, переведенных обманутыми северянами через банкоматы на счета мобильных телефонов, осели в карманах мошенников в Курганской, Челябинской областях и Краснодарском крае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется розыск подозреваемых.

Чтобы не стать жертвой мошенников и избежать материальных потерь, необходимо следовать нескольким правилам.

Никогда не перезванивайте на номер мобильного телефона отправителя СМС-сообщения, сообщающего об операциях с вашей картой. Ни в коем случае не предоставляйте какую-либо информацию о реквизитах карты, ее номере, сроке действия, ПИН-коде, коде безопасности, или об одноразовых паролях, в том числе посредством направления ответных SMS-сообщений.

Если вам поступил телефонный звонок якобы из банка с сообщением о блокировке карты, проверьте эту информацию. Позвоните в известную вам клиентскую службу поддержки банка (выдается вместе с пластиковой картой) и уточните, что произошло.

Если Вы все же пришли к банкомату, первым делом проверьте, работает ли Ваша карта. Если да, то информация о блокировании ложная. Помните, что сохранность Ваших денег зависит только от Вас.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter