В Апатитах состоялся интеллектуальный турнир - Гуманитарная битва-2013

20 февраля 2013 в 16:52, Апатиты
16 – 17 февраля 2013 года в Апатитах состоялся II Областной интеллектуальный турнир для школьников 8 – 11 классов «Гуманитарная битва», организованный гуманитарным факультетом Кольского филиала ПетрГУ.

В этом году интеллектуальный турнир проводился во второй раз, ровно год назад была заложена замечательная традиция – встречать в стенах гуманитарного факультета Кольского филиала юных северян – активных, творческих, заинтересованных в получении знаний.

Количество участников Гуманитарной битвы выросло в 2 раза по сравнению с показателями прошлого года: в ней приняли участие 196 школьников 8-11 классов из городов Апатиты, Кировск, Мурманск, Кандалакша, Полярные Зори, Оленегорск, Мончегорск, Полярный, поселков Алакуртти, Ревда, Ёнский, Зверосовхоз, а также из Петрозаводска.

Турнир проходил в два этапа и включал заочный конкурс эссе и очные фронтовые баталии, где можно было блеснуть эрудицией на социально-историческом, лингвистическом, логико-философском и юридическом полях, а также проявить навыки работы в команде в рамках конкурса социальных проектов.

В заочном конкурсе эссе приняли участие 110 школьников Мурманской области. В соответствии с условиями конкурса, участники подготовили рассуждение на одну из предложенных тем - высказываний известных философов:
• «Свобода есть право на неравенство» (Н. Бердяев);
• «Живи незаметно» (Эпикур);
• «Человек вне общества - или Бог, или зверь» (Аристотель).
Работы, признанные лучшими по итогам конкурса, были опубликованы в сборнике «Размышления об обществе, человеке, свободе и жизни».
Очный этап «Гуманитарной битвы» – интеллектуальное творческое состязание в области гуманитарных и социальных наук - включал в себя 2 вида испытаний, условно названных: «Фронтовые баталии» и «Генеральное сражение».

Фронтовые баталии предполагали 4 предметных направления: логико-философский, лингвистический, юридический и социально-исторический фронты. Бой на каждом фронте продолжался 20 минут. За это время участникам турнира нужно было решить 10 заданий различного уровня сложности. Задания разрабатывались преподавателями гуманитарного факультета и требовали от учащихся знаний вне школьной программы.
Генеральное сражение представило собой командный конкурс социальных проектов. Общая тема для работы команд была определена как «Школьник и чтение». От команд требовалось вычленить конкретную и, по возможности, оригинальную проблему в обозначенной предметной области и предложить программу действий по ее решению. Важным критерием оценки работы команд являлась возможность самостоятельно реализовать проект усилиями членов команды. «Изюминкой» конкурса являлось то, что команды формировались случайным образом, что дало возможность поработать вместе школьникам разных возрастов из разных населенных пунктов. За каждой командой закреплялся куратор из числа студентов гуманитарного факультета КФ ПетрГУ, который помогал членам команды познакомиться, наладить командное взаимодействие и организовать работу.

Перед участниками турнира стояла задача – набрать максимально возможное количество баллов по каждому виду конкурсных испытаний, а также набрать наибольшее количество баллов по всем испытаниям Битвы и выиграть главный трофей.
17 февраля в Студенческом клубе Кольского филиала ПетрГУ состоялось торжественное награждение победителей и призеров турнира. Главными победителями битвы стали
• Сорокина Анастасия (9 кл. школа №6, г. Апатиты) - 1 место,
• Белова Валерия, (9 кл. школа им. В.С. Воронина, п. Ревда) - 2 место,
• Новикова Наталья (11 кл., школа №2, г. Кандалакша) - 3 место.

Всего более 30 участников получили памятные подарки и сувениры от организаторов и партнеров Гуманитарной битвы.
Хочется поблагодарить партнеров, оказавших большую помощь в проведении Гуманитарной битвы — 2013. Без их участия нам никогда не удалось бы провести столь масштабное мероприятие. Выражаем слова благодарности:
ООО «Сервис Центр» и лично Антону Асмоловскому;
Кафе-пиццерии «Джага» и лично Андрею Рюнгенен;
МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» и лично Ирине Глинке, Елене Гильмутдиновой, Надежеде Говорухиной и Елене Полях;
Хостелу «Шери» и лично Анне Мальчевской;
ООО «Офисная планета 51 регион» и лично Валерии Наглис;
Магазину «Студент» и лично Ирине Шалавинской;
Сети кафе «Любимый дворик» и лично Ирине Клайман;
ОАО «СКБ-банк» и лично Дмитрию Стражинскому;
Торговому центру «Пин-Гвин» и лично Олегу Федорову,
А также преподавателям гуманитарного факультета Кольского филиала ПетрГУ Павлу Котляренко, Елизавете Голубь и Юлии Федотовой, главному научному сотруднику Центра гуманитарных проблем КНЦ РАН Ирине Разумовой, принявшим непосредственное участие в формировании сборника эссе. Спасибо вам!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter