Марина Ковтун: Неукоснительное выполнение социальных обязательств – это основа нашей политики

20 февраля 2013 в 07:59, Кола
19 февраля, губернатор Мурманской области Марина Ковтун находится в рабочей поездке по Кольскому району.

В первой половине дня глава региона посетила ряд объектов социальной инфраструктуры. Рабочая поездка началась с осмотра Кольской районной поликлиники. Учреждение оснащено регистратурой с современным электронным учетом работы, что упрощает процесс выдачи «талонов». С помощью этой системы пациенты могут записаться к любому врачу поликлиники.

В этом губернатор М.Ковтун убедилась сама. Во время осмотра отремонтированного отделения женской консультации М.Ковтун отметила, что здесь созданы все необходимые условия для пациенток, приобретено современное оборудование, сделан ремонт. «В России создана система финансовой поддержки многодетных семей, введен региональный материнский капитал, выплаты при рождении третьего и последующих детей.

Это сделано для того, чтобы мамочки смотрели в будущее уверенно. Но для растущих детишек необходимы качественные образовательные, медицинские услуги. Мы продолжим работу по модернизации социальных учреждений, и, думаю, в таких условиях можно задумываться о рождении детей, и даже нескольких», - сказала М.Ковтун.

Затем М.Ковтун посетила Минькинскую коррекционную общеобразовательную школу-интернат. На базе этого учреждения работают коррекционные классы для детей с тяжелыми нарушениями речи, общеобразовательные классы для детей села Минькино и ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов.

Здесь же расположен и небольшой музей истории поселка. Школа-интернат стала передовой площадкой по обучению детей с тяжелыми нарушениями речи, распространению этого опыта и внедрению современных образовательных технологий в образовательный и коррекционный процесс.

«В этой необыкновенной школе дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить качественное образование, развить свои способности и успешно социализироваться», - подчеркнула губернатор.

В Коле М.Ковтун приняла участие в торжественной школьной линейке, посвящённой открытию нового здания школы №2. В январе этого года были завершены работы по реконструкции одного из зданий школы. В нем разместились столовая, библиотека, спортивный зал, классы для старшеклассников.

Там же состоялась встреча губернатора М.Ковтун с работниками сферы образования, культуры, здравоохранения Кольского района. Основной темой встречи стал уровень зарплат работников бюджетной сферы. «Заработная плата педагогов в Мурманской области достигла средней зарплаты по экономике региона. Мы занимаем третье место по стране по уровню зарплаты учителей. Теперь она будет расти вместе с экономикой.

Мне кажется, что это несправедливо по отношению к другим категориям работников бюджетной сферы. Я обязательно добьюсь того, чтобы заработанные платы и логопедов, и дефектологов, и психологов, и преподавателей дополнительного образования стали достойными». Участники встречи задали главе региона волнующие их вопросы.

Они касались материально-технического обеспечения учреждений культуры и образования Кольского района, сферы ЖКХ. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Сегодня же глава региона посетила строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса в Коле (ФОК). Планируемый срок завершения 1 очереди – здание ФОКа с внутренней отделкой и инженерными сетями – май 2013 года.

Стоимость работ по 1-й очереди составляет более 93 млн рублей. «Наша общая задача – и областной власти, и местного самоуправления, – сделать занятия спортом доступными всем. Независимо о того, где живет человек – в областном центре или маленьком поселке», - отметила М.Ковтун.

Для воплощения этой задачи полтора миллиона рублей выделено из областного бюджета на хоккейные корты в Туманном и Междуречье. В Териберке в этом году благоустроят школьную спортплощадку. Разработан проект горнолыжного комплекса в Кольском районе.

Во второй половине дня губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter