В Кольском районе прошло совещание по долгам перед ресурсоснабжающими компаниями

20 февраля 2013 в 07:41, Кола
19 февраля, в рамках рабочей поездки глава Мурманской области Марина Ковтун провела совещание с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Кольского района.

Встреча была посвящена проблеме долгов муниципальных образований перед ресурсоснабжающими организациями в сфере ЖКХ и реформе территориальной организации местного самоуправления, связанной с укрупнением муниципалитетов.

Говоря о сложившейся задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями, М.Ковтун отметила, что «эти вопросы в области стоят сегодня очень остро».

«ЖКХ было как бы « отделено» от государства коммерческими управляющими компаниями. Но жалобы люди несут власти, а не в те организации, куда они платят деньги за услуги в этой сфере», - сказала она.

Общаясь с руководителями органов местного самоуправления, М.Ковтун сказала, что накопленные в сфере жилищно-коммунального хозяйства долги и другие трудности, стали следствием того, что личные интересы конкретных людей преобладали над интересами граждан.

«Коррупция – серьезная проблема, но сегодня время изменилось и процессы очищения начались. Серия громких уголовных дел, расследуемых в Мурманской области, говорит о том, что начался процесс декриминализации топливно-энергетического комплекса и ЖКХ региона», - подчеркнула М.Ковтун. Также глава Мурманской области отметила, что правовые оценки будут даны каждому действию или намеренному бездействию, целью которых было обогащение.

Как отметила губернатор М.Ковтун, нередко причиной сложившейся в ресурсоснабжающих организациях ситуации становится недобросовестность управляющих компаний. «Воровство, завышенные цены, некачественное и нерациональное управление в управляющих компаниях не должно оплачиваться из областного бюджета», - сказала она.

Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что основные задачи глав муниципальных образований – повышение собираемости платежей за услуги ЖКХ с населения и оснащение домов общими приборами учета.

Необходимо разбираться в каждом конкретном случае и помогать тем, кто не в состоянии оплачивать эти услуги полностью, или где невозможно установить счетчик по техническим причинам. «Жилищно-коммунальное хозяйство в первую очередь призвано служить людям», – подчеркнула М.Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter