В Финляндии рубль стал самой популярной иностранной валютой

20 февраля 2013 в 07:32, Мурманская область
В 2012 году российские туристы оставили в Финляндии 1,2 миллиарда евро, что почти на 40% больше, чем годом раньше.

В Финляндию приезжает всё больше российских граждан на отдых и за покупками. В 2012 году, пишет YLE, они потратили здесь 1,2 миллиарда евро. Это на 39,5% больше, чем в 2011 году, когда русские туристы оставили в соседней стране 860 миллионов евро.

Средний турист приобретает в Финляндии в первую очередь продукты питания – рыбу, например. Затем идёт одежда для взрослых, кухонная утварь и другие хозяйственные товары.

В октябре 2012 года универмаг «Stockmann» в Хельсинки стал принимать рубли в качестве дружественного жеста в адрес российских покупателей. «В последние три месяца пилотный проект имел успех. Хотя на кассе большинство предпочитает расплачиваться по карте, рубль стал самой популярной иностранной валютой», – сказала в интервью YLEсотрудница «Stockmann’а» ХаннаКиминкинен.

Как уже писал BarentsObserver, в Финляндии растёт индустрия медицинского туризма – благодаря наплыву клиентов из России. За последние несколько приезжающих в Финляндию за медицинскими услугами российских граждан стало намного больше, и тенденция, по мнению экспертов, будет сохраняться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter