В Никеле прошел рейд "Ребенок - главный пассажир!"

19 февраля 2013 в 10:41, Никель
15 февраля в поселке Никель Печенгского района у детских садов №7 и №1 сотрудники отделения ГИБДД совместно с репортерами газеты "Печенга" и представителями автошколы "Профессионал-авто" провели профилактический рейд "Ребенок - главный пассажир!".

В утренние часы, когда родители везут детей в детские сады, правонарушителей не пришлось долго ждать. Всего за 30 минут нахождения у дошкольных образовательных учреждений выявлено 9 недобросовестных водителей, перевозящих своих детей с нарушениями Правил дорожного движения.

Некоторые родители свою вину не признавали и пытались оправдать такую халатность словами: «Мой ребенок не любит ездить в детском кресле» или «Мы живем недалеко и нет смысла пристегиваться». Однако многие нарушители не отрицали вину.

Инспекторы ДПС провели со всеми родителями профилактические беседы, а также вручили специально разработанные памятки о том, как правильно выбрать детское автокресло своему ребенку.

А руководитель автошколы вручил водителям, не имеющим кресел, специальные адаптеры на штатные ремни безопасности для перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает о том, что из всех средств безопасности, которые применяются для перевозки ребенка, самым надежным и безопасным является автокресло, поскольку бустер не спасает от боковых ударов, а использование адаптера при столкновении может привести к травмированию органов брюшной полости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter