В Мурманске идет подготовка к зимним заплывам

19 февраля 2013 в 10:18, Мурманск
Не за горами очередной, 79-й по счету Праздник Севера. В этом году соревнования по зимнему плаванию, которые значатся в программе праздника, поручено провести комитету по физической культуре и спорту города Мурманска.

В этой связи специалисты комитета во главе с его председателем Ириной Андреевой собрались в центре творчества "Лапландия", чтобы провести первое рабочее совещание по организации этого мероприятия. На совет были приглашены также представители МЧС, УВД по городу Мурманску и, конечно же, сами "моржи".

Сбор получился коротким, деловым, а его результаты весьма конкретными. Разговор происходил прямо на льду Семеновского озера, в водах которого и запланировано проведение заплывов.

Без длительных дебатов все заинтересованные стороны пришли к заключению, что соревнования должны пройти не у домика "моржей", а на противоположном, западном берегу водоема, там, где находится здание центра "Лапландия".
-
Это место удобно по многим причинам, - объяснила решение Ирина Андреева. - Во-первых, здесь берег спускается к воде террасами, на которых могут удобно расположиться зрители. Во-вторых, мы рассчитываем на участие в соревнованиях более двухсот спортсменов, для которых требуется большое теплое помещение.

Центр "Лапландия", в котором есть все условия для размещения такого количества спортсменов, находится буквально в пятидесяти метрах от водоема.

Толщина льда в момент нашего нахождения на льду озера составила более полуметра. Какова она будет в середине марта, когда надо будет вырубать купальню, неизвестно. "Бассейн" для "моржей" решено делать по международным правилам проведения подобных соревнований, то есть его размер будет составлять 25 на 11 метров.

Чтобы пробить такую полынью, рабочим потребуется не меньше пяти дней. Ведь необходимо не только расколоть лед, но и вытащить из воды многокилограммовые ледяные блоки, чтобы освободить чашу "бассейна".

Далее надо сделать ограждение вокруг огромной полыньи и настелить опалубку вокруг нее. Не меньше проблем возникнет уже после проведения соревнований. Полынья должна снова замерзнуть, а до этого, чтобы в нее случайно никто не провалился, ее необходимо охранять. Причем круглосуточно.
-
Выбор размеров купальни не случаен, - говорит Ирина Евгеньевна. - Есть идея провести в 2016 году в Мурманске чемпионат мира по зимнему плаванию. Подобные соревнования проводятся именно в таком бассейне.

Мы на Праздник Севера пригласили группу международных экспертов, которые могли бы оценить возможности проведения уровня соревнований. Если они не приедут по каким-либо причинам, мы отправим им фильм о наших соревнованиях, а затем позовем их для общей оценки Мурманска как города будущего чемпионата мира. Мы уже сделали все необходимые расчеты и убеждены, что нашему городу по силам принять соревнования подобного уровня.

Таким образом, соревнования по зимнему плаванию, которые пройдут в областном центре 23 марта этого года, превращаются фактически в первую репетицию будущих более крупных состязаний.

Никогда еще в истории спорта нашего города чемпионаты мира не проводились. Будем надеяться, что все пройдет удачно и через три года мурманчане воочию увидят "схватки" лучших "моржей" из разных стран мира. Вот это будет зрелище!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter