Апатитские вагонники стали лучшими в своей отрасли

19 февраля 2013 в 09:53, Апатиты
Смена пункта технического обслуживания вагонов эксплуатационного депо Апатиты, которой руководит мастер участка Иван Петров, завоевала первое место в отраслевом соревновании по итогам 2012 года.

Коллектив производит текущий ремонт подвижного состава на станции Мурманск и, по словам начальника предприятия Дениса Иванова, делает это на самом высоком уровне.

– В условиях Крайнего Севера смена работает без брака, следуя срокам ремонта и обеспечивая тем самым бесперебойное движение поездов, – поясняет он.

Руководитель депо отмечает также чёткое соблюдение слесарями-ремонтниками подвижного состава технологических процессов, хорошую организацию труда и качественное устранение выявленных технических неисправностей. В то же время они сами способны отыскать вагонные дефекты, в том числе трудновыявляемые.

– Например, в прошлом году рабочие смены Петрова в ходе текущего ремонта обнаружили 11 трещин в литых вагонных деталях: восемь – в боковых рамах и три – в колёсных парах тележки, – говорит Денис Иванов.

В коллективе восемь человек, и все – мастера своего дела. Сам Петров, который на железной дороге трудится восемь лет и из них четыре – мастером производственного участка, характеризуется как грамотный специалист, авторитетный руководитель и признанный наставник молодёжи.

– А ещё Иван Александрович – успешный рационализатор. Например, поданные им год назад предложения позволили нам получить полтора миллиона рублей экономического эффекта, – дополняет портрет коллеги начальник производственно-технического отдела депо Владимир Золотухин.

Уместно заметить, что и депо в целом тоже сумело отличиться в ушедшем году. Здесь перевыполнили все ключевые годовые показатели. Так, количество отказов технических средств снижено на 23% по отношению к 2011-му.

Объёмы ремонта грузовых вагонов возросли на 21%. Доходы от ПВД увеличились на 13%. Производственные достижения позволили предприятию выйти на первое место в отраслевом соревновании в третьем квартале.

Северяне обеспечивают высокий уровень безопасности движения. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Мурманск Дмитрий Кузьмин удостоен знака «За безопасность движения». Работники этого же подразделения Сергей Сычёв и Василий Широнин недавно были представлены к данной награде.

Есть успехи и в сфере внедрения новых форм работы. Предприятие стало третьим в конкурсе «Лучшее подразделение в проекте «Бережливое производство на полигоне ОЖД».
Ещё факты: в депо в 2012 году не допустили ни одного случая травматизма, на улучшения условий труда работников потрачено 1767,6 тыс. рублей.

А самым ярким событием прошедшего года на предприятии считают победу своей команды в дорожном конкурсе профессионального мастерства.

Почётный приз «Ника», учреждённый службой вагонного хозяйства, перекочевал из Бологого на Кольский полуостров. Это даёт коллективу право профессиональные соревнования вагонников в 2013 году провести на базе депо Апатиты.

http://oktmag.ru/enter/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter