Мурманскому должнику пришлось трудоустроиться, чтобы избежать уголовной ответственности

19 февраля 2013 в 09:19, Мурманск
В отделе судебных приставов Ленинского района г. Мурманска на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с мурманчанина 1980 г. р. в размере ¼ части заработка должника на содержание дочери 2008 г.р.

За период с 01.09.2011 должником периодически производилась оплата по алиментам, за 13 месяцев общая сумма выплат составила 5980 рублей, задолженность на 01.02.2013 составила более 120 тыс. руб.

В результате проверки имущественного положения должника установлено, что имущества, зарегистрированного на праве собственности, подлежащего описи и аресту по месту жительства не выявлено, денежные средства на счетах отсутствуют, сам должник не трудоустроен.

Имущество, находящееся по месту жительства нерадивого отца, оформлено на родителей, ему принадлежат лишь вещи личного обихода. В ходе исполнительного производства должник ежемесячно предупреждался об уголовной, имущественной и административной ответственности за неисполнение решения суда в добровольном порядке и невыполнении законных требований судебного пристава. За нарушения, предусмотренные КоАП, трижды был привлечен к административной ответственности.

Убедившись, что все меры административного воздействия на должника не приводят к положительным результатам, против него было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

В ходе проведения процессуальной проверки дознавателем было разъяснено должнику, что при наличии у него уголовной статьи, в будущем, если он не будет лишен родительских прав, повзрослевшая дочь будет испытывать сильные затруднения при трудоустройстве на работу, ведь у нее окажутся судимые близкие родственники.

Дабы избежать уголовной ответственности, 25.01.2013 должник прошел медицинскую комиссию для трудоустройства и устроился на работу с испытательным сроком в одну из крупных организаций областного центра.

В связи с вышеизложенным дознавателем отдела было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter