В Коле декабрьские квитанции за коммунальные услуги оказались завышенными

19 февраля 2013 в 07:51, Кола
Коммунальные квитанции сегодня вместе с жителями Колы изучали специалисты министерства ЖКХ, Госжилинспекции и агентства энергоэффективности.

Изначально чиновники надеялись напрямую узнать о проблемах, которые возникли у людей после введения нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. И вопросы эти прозвучали, но разговор оказался гораздо шире.

Если по всей стране коммуналка подорожала в январе, то Кола - впереди России всей. Уже декабрьские квитанции оказались завышенными, по мнению жителей, из-за перетопа котельной: "Мне было сказано - вот бабушкам холодно. Я тоже бабушка, уже три раза и я должна постоянно проветривать, чтобы не было очень жарко".

Не нужным и дорогим оказалось излишнее тепло в квартирах. Будем разбираться - заявляют чиновники.

И.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов говорит: "Учитывая, что мы ведем прием, это считайте, что является заявлением для нас, как для чиновников - посмотреть те замечания, которые есть".

Типично Кольская проблема - уличное освещение. Мало того, что жильцы платят за фонари во дворах, так ресурсники перекладывают на людей еще и свои потери.

Старшая по дому Лидия Романова поясняет: "Нам еще КРЭС дополняет 2,2 потери от ТП до наших общедомовых счетчиков. Я считаю это неправильно".

Общедомовые нужды и расходы на них - самая больная тема. Подорожание усугубляет недостаток информации - квитанции от управляющих компаний словно шифровки, даже специалисты разберут не сразу.

Люди возмущены: "Если я израсходовала 453 рубля и 243 за места общего пользования, за то, что раз в месяц помыли лестничную клетку. За что мы это платим? Сами мы не можем подсчитывать, потому что они не ставят данные по счетчикам".

Закрытость управляющих компаний от своих жильцов незаконна, а нередко преступна, когда для повышения сборов жилищники раздувают общедомовое имущество и включают в него подвалы, чердаки, крыши.

И.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов заявляет: "Должно быть четко и ясно расписано - откуда появились общедомовые нужды, сколько показал общедомовой прибор учета, сколько индивидуальный прибор, откуда появилась цифра общедомовые нужды".

Проблему роста платежей должна решить тотальная установка приборов учета - личных и общедомовых. Счетчики сделают жилищно-коммунальные расчеты более прозрачными, а деятельность жилищников и ресурсников более подконтрольной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter