Морская авиация Северного Флота патрулирует арктические широты

19 февраля 2013 в 07:30, Мурманская область
Экипажи самолетов морской авиации Северного флота (СФ) приступили к выполнению полетов на постоянной основе в арктических широтах Северного Ледовитого океана.

«В течение этой недели экипажи самолетов морской авиации Северного флота совершили уже три вылета в Арктические широты. Дважды полетные задания в Арктике выполняли экипажи Ил-38, еще один полет сегодня совершил экипаж Ту-142 из состава дальней противолодочной эскадрильи авиабазы СФ», – сообщил журналистам в четверг начальник отдела информационного обеспечения Западного военного округа по СФ капитан первого ранга Вадим Серга, по информации РИА Новости.

Летчики поднимают в воздух противолодочные самолеты с аэродромов морской авиации СФ в Мурманской и Вологодской областях. «В настоящее время полеты в арктические районы проходят в интенсивном плановом режиме. Маршруты полетов проходят над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и вдоль Северного морского пути», — пояснил офицер, добавив, что подобные полеты в высокие арктические широты планируется проводить регулярно.

В ходе выполнения летных смен экипажи Ту-142 и Ил-38 совершенствуют навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации, осуществляют воздушную разведку ледового поля в акватории Северного морского пути, данные которой существенно облегчают прокладку маршрута и проведение навигации гражданских судов в арктических районах.

Вадим Серга также отметил, что полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств.

Россия наращивает присутствие в воздушном пространстве Крайнего Севера. В 2012 году норвежские истребители поднимались в воздух 41 раз, идентифицировав в общей сложности 71 российский самолёт. Это наивысшее число с 2007 года, о чём уже писал BarentsObserver.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter