Опора России Мурманска готовит экстренно обращение к первому вице-премьеру РФ по вопросам малого бизнеса

18 февраля 2013 в 16:17, Мурманск
Как уже сообщало ИА «Nord-news», «Опора России» спешно готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по малому бизнесу.

Это беспокойство вызвано тем, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.

Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время у палаточников отняли право продавать самый выгодный товар - табак и пиво. Никто и не подумал, что предложить им взамен.

Ситуацию в Мурманской области по нашей просьбе комментирует председатель Мурманского регионального совета «Опоры России» Радик Сафин :

- Мы бьёмся за каждого предпринимателя, проводим различные программы - такие, например, как «Шаг за шагом», по результатом которой за год в нашем регионе появилось около 400 предпринимателей.

И тут появляется вот такая «засада», которую мы не ожидали. Сейчас уже более 1200 индивидуальных предпринимателей (ИП) сдали свои свидетельства.

С одной стороны, мы понимаем, что половина из них - это так называемые «спящие» ИП, но ведь это люди, которые в любой момент могли стать действующими предпринимателями.

При этом остальная половина - это скорее всего как раз те, чей «бизнес» мы часто называем самозанятостью. Эти люди просто сами зарабатывали свою зарплату, причём часто не такую и высокую.

15 февраля я уже провёл встречи по этому поводу с заместителем губернатора А. Тюкавиным и новым министром экономического развития Д. Сосниным.

Сейчас в региональном правительстве изучают этот вопрос. Надеюсь, на днях мы снова будем встречаться для выработки решения по данному вопросу, хотя это находится, конечно, в компетенции правительства РФ. Всё равно при такой ситуации мы не имеем право сидеть сложа руки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter