В Мурманске совместно с Норвегией планируют строить ледовые арены

18 февраля 2013 в 11:05, Мурманск
Норвежские власти в последние годы уделяют серьезное внимание развитию в северных регионах страны зимних видов спорта, связанных с катанием на льду. Федерация хоккея Норвегии строит ледовые дворцы в городах, где существуют хоккейные клубы, и есть заинтересованность муниципальных властей.

Спустя полгода после завершения строительства таких сооружений в Тромсе и Нарвике, там начался хоккейный бум. На игры местных команд приходит все больше зрителей, развивается детский хоккей, уже проводятся чемпионаты мира среди женщин и инвалидов.

Теперь федерация планирует построить Ледовые дворцы в Буде и Киркенесе.

Для развития этой программы на международном уровне хоккейная Баренц-лига выступила с предложением включить в проект и Мурманскую область. По мнению руководителя лиги Вильяма Шостранда, это даст мощный толчок к развитию хоккея в Баренц-регионе.

В частности, норвежцы предлагают построить ледовые арены в Заполярном и Мурманске. Эта инициатива нашла поддержку в областном спорткомитете.

В то же время специалисты отмечают, что еще предстоит решить массу вопросов, связанных с иностранным финансированием строительства объектов на российской территории.

В скором времени планируется подписать предварительное соглашение, которое станет основанием для подачи заявки на финансирование этого проекта в норвежский Баренц-секретариат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter