В Печенгском районе осужденный пошел в колонию за отказ носить электронный браслет

18 февраля 2013 в 10:29, Печенга
Взаимодействие УФСИН и прокуратуры приносит плоды.

Прокурором Печенгского района в мировом суде поддержано представление начальника филиала по Печенгскому району УИИ ФКУ УФСИН России по Мурманской области о замене осужденному Хазову наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.

Основанием для такого ходатайства явился отказ осужденного от использования технических средств надзора и контроля за поведением (электронных браслетов), что в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ является злостным уклонением от отбывания наказания.

Однако, рассмотрев ходатайство начальника филиала УФСИН, мировой судья отказал в удовлетворении представления.

Прокурор района с решением мирового суда не согласился и внес в Печенгский районный суд апелляционное представление о его отмене. В обоснование указал, что осужденному до начала применения браслетов разъяснены правила их использования, исключающие повреждение и порядок отбывания наказания при условии использования технических средств.

Печенгский районный суд согласился с позицией прокурора, отменил решение мирового судьи, осужденный был взят под стражу в зале суда и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter