В Апатитах появилось социальное такси

18 февраля 2013 в 09:20, Апатиты
О том, что на базе Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения начнёт работать служба социального такси, в городе объявили ещё в начале января. Но, как выяснилось, поторопились.

Сам специализированный автомобиль, предназначенный для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, к тому времени в Центр уже прибыл, а для того, чтобы уладить все формальности, потребовался ещё почти месяц.

Дело в том, что пассажиры нового такси, пусть и по льготным ценам, за проезд всё-таки платят. Машину нужно было оснастить таксометром, зарегистрировать его в органах налогового учёта, получить разрешение на работу с наличными деньгами…

Словом, в полном объёме новую услугу Центр социального обслуживания начал оказывать лишь несколько дней назад.

– Вы у нас пятый по счёту пассажир, – сказала автору этих строк соцработник Юлия Гордеева. – Но мы только-только начали работать. Всё указывает на то, что в будущем этот сервис станет весьма востребованным.

Два раза в месяц Заказать социальное такси вправе одинокие инвалиды I и II групп, а также супружеские пары, где оба члена семьи – инвалиды, одинокие горожане в возрасте от 80 лет и старше, дети-инвалиды.

Добраться на нём можно к социально значимым объектам: в больницы и поликлиники, в администрацию города и Центр социального обслуживания, в Управление Пенсионного фонда, в банки, парикмахерские, на вокзал и в аэропорт, в культурные и спортивные учреждения.

Стоимость проезда рассчитывается по льготной схеме и составляет 5,9 рубля за километр пробега и 90 копеек за минуту ожидания. Но при этом стоит помнить, что максимальная продолжительность использования социального такси – два часа. Сверхлимитное время и пробег оплачиваются в полном объёме: 23 рубля 60 копеек за километр и 3 рубля 60 копеек за минуту ожидания.

Воспользоваться услугой льготники могут два раза в месяц; впрочем, если в графике движения есть свободное время, в Центре готовы предоставлять машину и чаще. Всю необходимую информацию можно получить по телефону 7-65-01.

На практике

Пока клиентов у социального такси не очень много, оформить заказ не составляет никакого труда. Достаточно позвонить по телефону и договориться на удобное для вас время, что, собственно, автор этих строк и проделал. За пять минут до назначенного часа мне перезвонили и любезно напомнили, что пора выходить на улицу.

Там уже стояла новенькая «Газель», оснащённая лифтом-подъёмником для инвалидных колясок. Экипаж такси состоит из двух человек: водителя и социального работника. В салоне – четыре пассажирских места, так что, если инвалид едет не один, а с сопровождающим, никаких проблем с их размещением не возникнет.

– На время движения коляску пристёгивают к специальному поручню, – пояснил водитель Владимир Белов. – Все пассажирские сиденья оснащены ремнями безопасности. В общем, машина отвечает самым современным требованиям.

Перед поездкой пассажир должен предъявить паспорт и справку медико-социальной экспертной комиссии, подтверждающую, что он действительно является инвалидом. После утрясания необходимых формальностей отправляемся в путь.

В качестве экспериментального маршрута я выбрал, пожалуй, один из самых длинных: добраться из Апатитов до Кировской больницы, там поговорить с врачом и вернуться обратно. В итоге таксометр насчитал за эту поездку двести шестнадцать рублей, что по сравнению с расценками обычных служб такси выглядит просто сказочно.

А дорога, скажем, до вокзала вообще обойдётся руб лей в двадцать-тридцать в зависимости от того, в какой части города находится отправная точка. Так что сомневаться, по большому счёту, не приходится: людям с ограниченными физическими возможностями (а их, кстати, в Апатитах насчитывается около трёх тысяч) социальное такси жизнь существенно упростит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter