В деле "Колэнергосбыта" появляются новые эпизоды

18 февраля 2013 в 08:30, Мурманск
17 февраля 2013 года следственной частью СУ УМВД России по Мурманской области на основании заявления ОАО «МРСК Северо-Запада», осуществлявшей поставку в адрес ОАО «Колэнергосбыт» электроэнергии, а также материалов проверки, проведенной по данному заявлению возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, вверенного виновному имущества).(Видео).

Уголовное дело возбуждено в отношении одного из бывших руководителей ОАО «Колэнергосбыт» (гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе), а также иных лиц, способствовавших совершению преступления.

Как установлено в настоящее время денежные средства, поступавшие от конечных потребителей (граждан, организаций) в адрес ОАО «Колэнергосбыт» не в полном объеме перечислялись в адрес поставщиков (ресурсников), а похищались руководством указанной организации путем растраты в пользу афилированных лиц и коммерческих организаций. По предварительным оценкам сумма причиненного ущерба составляет не менее 240 миллионов рублей.

Некоторые лица, причастные к совершению указанного преступления, находятся под стражей. Кроме того следствием установлено и изобличено еще одно лицо, причастное к совершению указанного преступления. Оно задержано в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter