Апатитские дома остались без капремонта

18 февраля 2013 в 08:16, Апатиты
Осенью говорили, что Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ сворачивает работу и многоквартирные дома больше не получат денег на капитальный ремонт. Но в конце декабря действие фонда продлили еще на три года. Однако впервые за несколько лет Апатиты не могут рассчитывать на его помощь.

Обидно!

Дом №7 на улице Космонавтов один из самых старых в городе. Недавно его жильцы на домовом совете проголосовали за капитальный ремонт. Решили подать заявку на участие в адресной программе капремонтов в надежде на федеральные деньги.

- Мы обошли все подъезды, и большинство соседей проголосовали за ремонт фасада, – говорит председатель домового комитета Галина Пименова. – Он нам необходим. Дом старый, кирпичи падают с пятого этажа.

Галина Ивановна обратилась в администрацию города, где ей объяснили, что изменились критерии для участия муниципалитетов в программе капремонтов и, согласно новым правилам, Апатиты не смогут в этом году рассчитывать на деньги фонда.

Дело в том, что теперь получить федеральные средства на ремонт домов могут лишь муниципалитеты, в которых 75 процентов домов и более оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

В Апатитах лишь 54 из 405 домов полностью оборудованы общедомовыми счетчиками, еще в некоторых есть приборы лишь на отдельные виды ресурсов. К 1 января в 158 апатитских домах установлены счетчики на электроэнергию, в 147 – на отопление, в 93 – на горячую воду, в 89 – на холодную воду.

Дом, в котором живет Галина Пименова, оборудован общедомовыми приборами учета на все виды коммунальных ресурсов. Поэтому женщине и ее соседям особенно обидно, что их дом останется летом без ремонта.

- Мы не понимаем, почему Кировск смог установить общедомовые приборы учета во всем жилом фонде, а Апатиты – только в 30 процентах домов, – говорит Галина Ивановна. – Я считаю, что в этом есть вина нашей городской администрации. Где они были раньше? Действие фонда продлили, а мы теряем возможность им воспользоваться. Обидно!

Кто будет ставить

Как пояснили в городской администрации, новый критерий для получения федеральных денег – не единственное изменение в законе о фонде содействия реформированию ЖКХ.

Средства фонда теперь можно тратить не только на нужды жилфонда, но и на ремонт городских коммунальных сетей. Процент участия жильцов в финансировании ремонта дома тоже изменился – его теперь определяет субъект, в нашем случае это правительство Мурманской области.

- Если раньше жильцы оплачивали не менее пяти процентов общих расходов на капремонт дома, то теперь – не менее десяти, – говорит начальник отдела ЖКК Надежда Самутина. – Кроме того, изменился порядок формирования заявки для участия в программе – требования стали жестче.

К сожалению, в этом году мы действительно не можем рассчитывать на помощь фонда. Но это не мешает нам разрабатывать программу на следующий, 2014 год. Ведь по закону к 1 июля 2013 года все многоквартирные дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. К этому же сроку мы должны подать заявку в область на участие в программе 2014 года.

Но, несмотря на оптимистичный настрой отдела ЖКХ, участие Апатитов в программе капремонтов будущего года тоже под вопросом. Не все ресурсники готовы установить приборы к сроку, а это теперь их обязанность.

Во вторник, 12 февраля, в администрации города провели совещание с “коммунальщиками”, на котором обсудили перспективу установки счетчиков. Как оказалось, в Апатитах лишь одна организация готова полностью оснастить приборами учета дома к назначенному сроку – Апатитская электросетевая компания.

Есть график установки общедомовых счетчиков и в “Апатитыводоканале”. Поставщики воды готовы исполнить обязательства, но позже, к концу года.

А вот со счетчиками горячей воды и отопления – проблема. Как пояснили в администрации города, по закону ставить общедомовые приборы на эти ресурсы должны или поставщики (ТГК-1), или сетевики (“Апатитыэнерго”). Но лишних денег нет ни у тех, ни у других – так говорят представители организаций.

В администрации города сообщили, что будут думать над сложившейся ситуацией. И выходит, что жильцы, желающие капитально отремонтировать свои дома теперь уже в 2014 году, остаются пока ее заложниками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter