Еще 430 млн.рублей увели бывшие руководители "Колэнергосбыт"

17 февраля 2013 в 14:37, Мурманская область
В Мурманской области в отношении одного из бывших руководителей ОАО "Колэнергосбыт" (гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе), а также других граждан, способствовавших совершению преступления, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Как установлено, в течение 2008г. группа лиц по предварительному сговору с использованием подконтрольной коммерческой организации, фактически не осуществляющей предпринимательскую деятельность, а служащей лишь для осуществления денежных транзакций между афиллированными организациями, получила в Мурманском филиале ОАО "Сбербанк России" кредит в размере не менее 430 млн руб.

Данными средствами фигуранты уголовного дела распорядились по собственному усмотрению.

Чтобы избежать возможного взыскания кредитной задолженности участники группы довели коммерческую организацию, от имени которой брались кредиты, до состояния банкротства.

Лица, причастные к совершению преступления, арестованы.

Напомним, 14 февраля 2013г. сообщалось, что в отношении экс-руководителя ОАО "Колэнергосбыт" возбуждено уголовное дело о растрате более 150 млн руб.

Следователи раскрыли преступную схему, согласно которой поступавшие в адрес "Колэнергосбыта" деньги от конечных потребителей (граждан, организаций) перечислялись поставщикам не в полном объеме - часть средств похищалась руководством компании в пользу аффилированных лиц и коммерческих организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter