Полицейским Кольского района пришлось стрелять по колесам, чтобы задержать пьяного водителя

15 февраля 2013 в 15:30, Кола
Ночью в дежурную часть отдела полиции по Кольскому району Мурманской области поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что в автомобиле «ВАЗ-2110», двигающемся по одной из улиц города Кола, находится нетрезвый водитель.

Оперативный дежурный немедленно направил на указанное место наряд ДПС ГИБДД. Сотрудники ДПС обследовали улицу Зеленая Набережная, где предположительно была замечена подозрительная «десятка», и, не обнаружив ее, проследовали дальше по автодороге в сторону поселка Причальный.

В районе 4-го километра автодороги Кола-Лотта автомашина была обнаружена. «ВАЗ-2110», виляя из стороны в сторону и периодически выезжая на полосу встречного движения, двигался по оживленной автотрассе.

Учитывая опасность, которую представлял нетрезвый водитель для всех участников дорожного движения, сотрудники ДПС включили световую и звуковую сигнализацию и попросили водителя остановиться.

Водитель на требование сотрудников полиции не отреагировал, началось преследование. Ни включенные проблесковые маячки, ни звуковые сигналы, ни приближение патрульного автомобиля и произнесенные через громкоговоритель требования полицейских не остановили нарушителя.

Мало того, водитель, резко вывернув руль влево, попытался столкнуть патрульный автомобиль с дороги. Даже предупреждение о применении огнестрельного оружия не оставило лихача.

Учитывая то, что прямой участок дороги, на котором происходило преследование, через несколько сотен метров должен был смениться крутым спуском с серпантином, состоящим из нескольких опасных поворотов и приводящим в населенный пункт - поселок Причальное, а также реальную опасность, которую представлял водитель «ВАЗ-2110» для встречных и попутных автомобилей, полицейские приняли решение о применении для остановки машины табельного оружия.

Один из сотрудников ГИБДД в открытое окно произвел два предупредительных выстрела в воздух, на что лихач ответил увеличением скорости.

После этого, в соответствии с Законом «О полиции» для остановки «десятки» сотрудниками ДПС ГИБДД было произведено 4 прицельных выстрела по переднему и заднему колесам автомобиля. В результате повреждения колес "ВАЗ-2110" был остановлен, водитель задержан. Им оказался житель города Кола, 1994 г.р., не имеющий водительских прав и находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Задержанный водитель вел себя дерзко и вызывающе. Он был доставлен в дежурную часть ОМВД, а затем в Мировой суд. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения и определил ему 7 суток административного наказания в виде ареста. Задержанного также ожидает денежный штраф.

В отношении сотрудников ДПС ГИБДД проведена служебная проверка, их действия признаны правомерными и своевременными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter