Мурманские школьники все чаще становятся жертвами телефонных грабителей

15 февраля 2013 в 12:11, Мурманск
В отдел полиции по городу Мурманску поступило несколько заявлений от родителей, дети которых стали жертвами мошенника. Установлено, что неизвестный мужчина совершил хищение мобильных телефонов у пятерых подростков.

Злоумышленник подходил к несовершеннолетним на улице, представлялся сотрудником полиции, и под разными предлогами просил дать ему сотовый телефон. Получив желаемое, преступник скрывался.

Так, в полицию поступило заявление от мурманчанина о том, что в период с 13.40 до 14.00 неподалеку от кафе по улице Героев Рыбачьего неизвестный мужчина, представившись сотрудником полиции, попросил его 8-летнюю дочь передать ему мобильный телефон, чтобы проверить, не краденный ли он. Завладев телефоном, псевдополицейский скрылся в ближайших дворах.

Еще одно заявление поступило от пенсионерки, которая сообщила, что в период с 16.00 до 16.20 на улице Маклакова неизвестный мужчина подошел к ее 12-летней внучке и попросил посмотреть ее мобильный телефон. Злоумышленник пояснил, что якобы такой же телефон был недавно украден у другой девочки. После того, как школьница отдала свой мобильник, мужчина скрылся с места преступления.

Во всех случаях дети безоговорочно верили преступнику, несмотря на то, что он был одет в гражданскую одежду и не предъявлял удостоверение.

В настоящее время по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лица, совершившего данные преступления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter