В Кировске задержали студента- грабителя

15 февраля 2013 в 11:08, Кировск
Полицейскими отдела полиции по г.Кировску Мурманской области раскрыта серия грабежей, совершенных в отношении пожилых женщин.

В отдел полиции обратилась пенсионерка 1945 г.р. с заявлением о том, что утром у дома по ул.Шилейко неизвестный молодой человек выхватил у нее из рук сумку, в которой находился мобильный телефон, паспорт, кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей и другое, ценное для нее, имущество.

Общий ущерб, причиненный пожилой женщине, составил 8800 рублей. Примет злоумышленника, кроме того, что он был одет в спортивную одежду, женщина не запомнила.

На следующий день грабитель снова вышел на свой преступный промысел. Около полудня у дома по ул.Мира у пенсионерки 1945 г.р. злоумышленник выхватил сумку с документами и деньгами в сумме 560 рублей.

А несколькими минутами позже, у соседнего дома таким же образом ограбил пожилую женщину 1937 г.р. Старушка лишилась сумки с документами и деньгами в сумме 750 рублей. Одна из пострадавших женщин все же смогла описать преступника.

По указанным приметам, по «горячим следам» сотрудниками полиции подозреваемый был задержан. Им оказался молодой человек, учащийся местного профессионального училища, 1996 г.р.

Ранее юноша в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Сотрудникам полиции он рассказал, что незадолго до произошедшего взял у приятеля на время аудиоаппаратуру и нечаянно ее сломал. Приятель потребовал в возмещение ущерба 10 тысяч рублей.

У студента таких денег не было, а рассказывать родителям о своей проблеме он не захотел, решив раздобыть нужную сумму самостоятельно. Так как пожилые женщины, как правило, отпор дать не могут, именно их молодой человек и избрал объектами своего преступного промысла. Требуемой суммы грабитель набрать не успел. Теперь его судьбу будет решать суд.

Возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.161 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение данных преступлений – лишение свободы на срок до 4 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter