В Мурманске начинаются занятия в "Школе принимающих родителей"

15 февраля 2013 в 11:00, Мурманск
Центр развития семейных форм устройства детей начал оказывать услугу «Гостевая семья». И уже 16 детей с особыми потребностями из 15 семей Мурманска и ЗАТО г.Североморск побывали в принимающих семьях.

Любой совершеннолетний житель Мурманской области, прошедший специальную подготовку в Школе принимающих родителей, может оказывать услугу «Гостевая семья» и стать принимающим родителем.

После знакомства с семьей и ребенком, нуждающимся в помощи в уходе, принимающий родитель может взять ребенка к себе домой на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживать за ребенком в его квартире, сопровождать на прогулках и в учреждения.

Таким образом, у родителей ребенка-инвалида появляется время для решения своих насущных проблем: посещение врача, оформление документов, общение с другими детьми в семье или просто на отдых. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье, снижается риск отказа от ребенка.

15-16 февраля 2013 года начинает работу уже вторая «Школа принимающих родителей», занятия в которой будут проходить в течение месяца в вечернее время или в выходные дни – по 4 часа в неделю.

15 февраля с 16 до 20 часов и 16 февраля с 10 до 14 часов в помещении специальной коррекционной школы-интерната №1 (г.Мурманск, ул.Чумбарова-Лучинского, 3) состоится первый цикл занятий «Вводный курс для кандидатов в принимающие родители» и тренинг «Понимание инвалидности», для проведения которых приглашена Ирина Зинченко, программный директор АНО «Партнерство каждому ребенку» (организация, уже более пяти лет предоставляющая аналогичную услугу в Санкт-Петербурге).

В программе «Школы принимающих родителей» - лекционные, тренинговые и практические занятия по темам «Особенности нарушений у детей (аутизм, синдром Дауна, психоэмоциональные нарушения, двигательные нарушения и другие)», «Взаимодействие с ребенком, имеющим коммуникативные нарушения», «Развивающая среда для особого ребенка», «Психологические аспекты контакта с особым ребенком и его родителями», «Приемы уходы за детьми с тяжелыми патологиями», «Первая медицинская помощь» и другие вопросы, знание которых важно для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода.

Заключительным обучающим мероприятием станет семинар с участием норвежских специалистов – ассистентов семей с детьми-инвалидами.

Получить более подробную информацию об услуге «Гостевая семья» и записаться в «Школу принимающих родителей» можно по телефону 68 31 69 (Рябкова Лариса Александровна).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter