Вчера на барке "Седов" владивостокский предприниматель сыграл свадьбу

15 февраля 2013 в 10:16, Мурманская область
Не зря говорится, что капитан на борту – первый после Бога. И, кроме руководства кораблем и экипажем, издревле за капитанами совершенно официально была закреплена функция представителя власти своей страны, как только судно уходило в море.

Он имел право судить преступавших закон, заверить завещание и даже соединить сердца влюбленных брачными узами. И до сих пор на просторах мирового океана действуют эти нормы, закрепленные законодательными актами практически всех стран.

День 14 февраля стал на барке "Седов" не только днем 92-й годовщины судна, но и днем свадьбы. Приглашая свою давнюю знакомую Диану Лютер в морской круиз на борту самого большого в мире парусника, молодой владивостокский предприниматель Иван Молчанов уже заранее знал, что именно в Валентинов день он сделает своей подруге самое, пожалуй, главное в своей жизни предложение.

А уже все детали грядущего события выстроились в определенный план по выходу в море. Посоветовавшись с капитаном Николаем Зорченко, Иван решил, что руку и сердце своей возлюбленной он предложит на мачте, в двадцати метрах над уровнем моря, и там же раскроет перед ней коробочку с обручальным кольцом.

А чтобы свадьба была настоящей, он заранее приготовил для Дианы прекрасное белое платье с фатой, а также настоящее море цветов, которые по родившемуся экспромтом сценарию, должны будут поднести счастливой невесте моряки и курсанты. Причем все приготовления велись молодым человеком в глубокой тайне от подруги, и, по его признанию, он и сам не был уверен в однозначном согласии девушки.

В назначенное время он пригласил ее на прогулку по вантам, и, уже стоя на марсовой площадке первого грота, высказал ей свою заветную мечту. Опасения были напрасны – Диана приняла предложение Ивана, о чем они и сообщили ожидавшему на мостике капитану. Возвращение на палубу было феерическим, девушку буквально засыпали цветами, а экипаж начал срочно готовить свадебную церемонию.

Через два часа, счастливые и нарядные, молодые люди предстали перед Николаем Зорченко, который провел церемонию бракосочетания не хуже любой дамы из загса. Молодожены прямо на палубе обменялись кольцами, под дружное "горько!" скрепили свой союз продолжительным поцелуем. Капитан вручил новоиспеченной семейной паре настоящее свидетельство о браке, украшенное судовой печатью парусника "Седов".

По словам ветеранов судна, много чего повидал парусник за свою почти вековую историю, а вот настоящая свадьба здесь была сыграна впервые. Остается надеяться, что союз двух сердец, родившийся в Восточно-Китайском море на переходе "Седова" от Нагасаки до Гонконга, будет столь же крепким, как сам прославленный винджаммер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter