Юные парламентарии из Мончегорска присутствовали на заседании Мурманской Облдумы

15 февраля 2013 в 09:41, Мурманск
На заседание Мурманской областной Думы в качестве сторонних наблюдателей приехали… дети. Ученики из Мончегорска убеждают, с политикой они знакомы не понаслышке, и даже издают свои законы. С юными парламентариями познакомилась Анастасия Карева.

Казалось бы, что может быть интересного для подростков в процессе законотворчества? Но они с интересом наблюдают за решениями, которые принимают народные избранники. И себя не без гордости относят к власть имущим.

Моя предвыборная программа, как оказалось, более заинтересовала наших депутатов. Именно поэтому меня и избрали, - говорит София Стовбун, председатель городского детского парламента «Будущее России», г. Мончегорск

Депутаты, которые назначили Софию главной в парламенте, все тоже из числа школьников и гимназистов. Как и настоящие законодатели, каждый входит в комитет. На заседаниях обсуждают вопросы, включают в повестку дня, и уже все вместе решают, как, например, организовать праздник, сделать город чище, позаботиться о бездомных животных. В Областную Думу юные парламентарии приехали перенять опыт.

- Здесь очень интересно на самом деле. Много нового для себя узнала. То, что можно внести в детский парламент, на более официальном уровне можно это делать, - рассказывает Дарья Александрова, заместитель председателя информационного комитета детского парламента «Будущее России», г. Мончегорск

Единственное, что не понравилось начинающим депутатам из подрастающего поколения, разность во взглядах. Вот у них нет ни партии власти, ни оппозиции. Одеяло на себя никто не тянет, все думают только об общем деле. Например, какую акцию провести в день защиты детей.

- Мыльный флеш-моб, чтобы дети города могли прийти и пускать пузыри прямо в парке, - делится планами София Стовбун, председатель городского детского парламента «Будущее России», г. Мончегорск

День влюбленных детский парламент тоже не обошел стороной. Часть депутатов, пока руководители в Мурманске, проводят в Мончегорске ряд мероприятий. На такую активную молодежь народные избранники возлагают большие надежды.

- Не секрет, что молодежь сегодня аполитична, на выборы не ходят - разочарованы. Мы должны объяснить, что будущее в их руках. Если мы что-то делаем не так, они в дальнейшем должны поправить своей политикой и своими действиями, - уверена Наталья Лещинская, депутат Мурманской областной Думы

27 апреля страна впервые отпразднует день парламентаризма. К этой дате депутаты намерены наладить сотрудничество с детскими парламентами, и не только делиться своим опытам, но и что-то позаимствовать у них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter