О ситуации на потребительском рынке Мурманской области

15 февраля 2013 в 07:30, Мурманская область
14 февраля заместитель губернатора Павел Богушевич провёл очередное заседание региональной комиссии по мониторингу цен и применению мер государственного регулирования на потребительском рынке Мурманской области.

«В целом рост потребительских цен составил 0,8% за месяц, это больше, чем в прошлом году в этот же период. Однако инфляция в Мурманской области в январе была ниже, чем в России и регионах Северо-Западного федерального округа. В январе дешевела свинина, курица, яйцо, яблоки, греча, в то же время дорожали овощи и мука», – рассказал П.Богушевич.

В ходе заседания было отмечено, что с конца прошлого года в магазины региона начала поступать более дорогая овощная продукция. Наиболее значительно подорожала белокочанная капуста (на 13,5%). Также цены увеличились на морковь, картофель.

Это связано с увеличением затрат предпринимателей на хранение продукции. Удорожание муки и пшена вызвано ростом цен на зерновые культуры урожая 2012 года.

«Благоприятные для покупателей последствия вступления России в ВТО – это парадоксальное снижение цен на свинину и курицу при росте цен на комбикорма для животных. Однако это ударяет по производителями. Над этим мы будем работать», – подчеркнул П.Богушевич.

Члены региональной комиссии по мониторингу цен рассмотрели вопросы реализации «социального» хлеб в Ловозерском районе. В 2012 году в муниципалитет его было продано более 3 тонн, поставки продолжаются в этом году.

Затем участники заседания были ознакомлены с докладом представителя проекта по правовому просвещению населения в области защиты прав потребителей «Школа потребителя».

Также председатель комиссии П.Богушевич отметил, что уже начались мероприятия 16-го регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области».

Он призвал всех руководителей муниципалитетов, предприятия малого и среднего бизнеса принимать участие в этом конкурсе. «Для предпринимателя победа его товара в конкурсе – дополнительный бонус в его продвижении, для потребителя – это определённая гарантия качества», – сказал он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter