В Апатитах создан центр трансфера технологий Технопарк-Апатиты

03 октября 2005 в 08:49, Апатиты
В городе Апатиты идет подготовка к реализации программы развития города как наукограда.

Начал работу ключевой для внедрения научных разработок объект инфраструктуры – «Технопарк – Апатиты». В Кольском научном центре создан региональный Центр трансфера технологий. Как соолбщает пресс-служба правительства Мурманской области, недавно утверждена целевая программа «Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006-2008 годы».

В частности, на основе научных разработок КНЦ РАН, МГТУ, ПИНРО за счет государственно-частного партнерства, в том числе адресной государственной поддержки из областного бюджета, использования средств Фонда поддержки развития малых предприятий в научно-технической сфере, а также других источников, будет создано более 30 инновационных предприятий. Ожидается, что к 2008 году в Мурманской области будет создана развитая инфраструктура инновационной деятельности, в два раза увеличится число предприятий, использующих инновации.

Реализация Программы поможет удовлетворить возрастающий спрос производственного комплекса региона, органов государственного управления на научно-техническую продукцию. Финансирование программы будет осуществляться за счет бюджетных средств, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере. Предполагается, что средства из внебюджетных источников, включая собственные средства предприятий и организаций, заемные средства, прямые инвестиции и гранты, в том числе иностранные, составят 88 млн. 715 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter