Жители дома на Бредова, 20 в Апатитах категорически против новой управляющей компании

14 февраля 2013 в 14:26, Апатиты
Активисты дома на Бредова, 20 в Апатитах говорят новой управляющей компании ООО «ЖКХ-Апатиты» категорическое «нет».

Общее собрание
Недавно жильцы 120-квартирного дома на Бредова, 20 увидели намертво приклеенные на двери их подъездов листовки с призывом перейти в УК «ЖКХ-Апатиты». Её директором является Екатерина Забелина, которая также возглавляет печально известную УК «Апатиты-Комфорт». Собрание на Космонавтов, 15 (по месту регистрации новой компании) в «тёплом помещении» было назначено на 12 февраля. Однако активные жители решили собраться возле своего дома раньше – 9 февраля. Заранее пригласили на общее собрание руководителя и представителей новой УК. Но к ним никто из «ЖКХ-Апатиты» не пришёл, как не появилась и дама – инициатор перехода. На собрании присутствовали депутат этого округа Сергей Губкин и руководитель нынешней управляющей организации «Апатиты» Олег Якунин. Стоит отметить, что к Сергею Губкину обратились избиратели, обеспокоенные активной деятельностью новой компании, и он пришёл проконтролировать ход общего собрания. Ведь собственники должны чётко понимать, кому они собираются доверить свой дом.

«Нас опять хотят обмануть»
Волнение жителей объясняется просто: более двух лет назад их дом практически «убежал» из «Комфорта» и перешёл под управление организации «Апатиты». За это время бывшая УК несколько раз безуспешно пыталась вернуть дом себе. И вот собственникам вновь предложили сменить управляющую компанию, которую одна из инициаторов уличного собрания Юлия Петровна Юшенкова называет «Апатиты-Комфорт-2».
– Я принесла отчёт «Комфорта» за 2009 год, – говорит Юлия Петровна. – Здесь написано, что ремонт 40 квадратных метров кровли обошёлся нам в 120 тысяч рублей. Мы отдали эту бумагу независимому эксперту, и он сказал, что стоимость работы очень сильно завышена. Мы передали его заключение в прокуратуру, но ответа почему-то не получили. И тогда мы решили перейти в УК «Апатиты». Наш дом расцвёл, поэтому на него и положил глаз «Комфорт-2», и нас опять хотят обмануть.

«Хитрая уловка»
Люди считают, что в 2009 году с них взяли лишние деньги, и они об этом не забыли. Жители вспоминали, сколько сил и нервов было потрачено на бесплодные обращения и хождения в «Апатиты-Комфорт». А ещё собственники уверены, что собрание в тёплом помещении – это хитрая уловка, так как кворума там не будет: столько людей туда не поместятся. А это значит, что жильцам предложат заочное голосование, и те пенсионеры, которые не разбираются в том, что происходит, могут проголосовать в бюллетенях за новую УК.
– Нас снова пытаются передать тем же людям, в ту же компанию, которая просто сменила вывеску, – негодуют собственники. – Расклеили листовки, испортили двери, безобразие!
В итоге жители решили остаться в УК «Апатиты», избрать Совет дома и перейти на прямые договоры. Олег Якунин сообщил, что на собрании, которое состоялось 12 февраля, пришла лишь одна дама – инициатор перехода. В договоре, который новая компания предлагает заключить на три года, предусмотрено поэтапное повышение тарифов на обслуживание дома. А диалога собственников с теми, кто предлагает им сотрудничество, так и не получилось. И на вопрос, будет ли заочное голосование, ответа пока нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter