Власти Кировска и Апатитов решили проверить обоснованность повышения тарифов ЖКХ

14 февраля 2013 в 14:26, Мурманская область
Нормативы потребления ресурсов, принятые министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, повергли жителей области в состояние лёгкого шока.

Кировск
Чтобы разобраться в ситуации, в Кировске по инициативе Совета депутатов была создана рабочая группа, которую возглавила депутат Мария Бородина. В её состав вошли представители управляющих организаций, «Хибинской энергосбытовой компании», администрации, Совета депутатов, СМИ. Работу группы курирует заместитель главы Кировска Тотраз Цакоев.
Итогом двух совещаний стало обращение к министру энергетики и ЖКХ Геннадию Микичуре с требованием разъяснить, откуда взялись такие цифры; чем объясняется разница нормативов в абсолютно одинаковых домах; откуда взяты нормативы на водоотведение, если в доме таковой системы не существует; как рассчитывать ресурсы общедомовых нужд на тепло, если по проекту в домах не предусмотрены приборы отопления на лестничных площадках. ООО «Кировское ЖКХ» представило сведения, согласно которым раньше на уборку лестничной площадки уходило два литра холодной воды, а теперь в некоторых домах почему-то требуется до шестисот. Ещё один непонятный момент: квадратный метр в любом доме остаётся квадратным метром. Почему, чтобы его вымыть, требуется разное количество воды?
Все эти вопросы участники рабочей группы намерены задать министру лично. Завтра он проведёт встречу в Апатитах.
– Я думаю, что в конце концов будут приняты изменения в законодательстве, – считает Мария Бородина. – Обращения, подобные нашему, поступают в Правительство России со многих регионов. Мы хотим добиться пересмотра методики расчёта нормативов. Уже отменены некоторые из них для аварийных домов, и это только первый шаг.

Апатиты
Апатитчане тоже получили квитанции за январь с новыми нормативами потребления услуг ЖКХ: горячей и холодной воды, водоотведения и отопления. Во всех домах сумма оплаты увеличилась. Но здесь городская власть пошла по иному пути. Глава города Леонид Лукичёв намерен лично изучить платёжные извещения и проверить правильность расчётов. Он обязал руководителей всех управляющих компаний предоставить в Совет депутатов копии квитанций по двухкомнатным квартирам в разных типах домов. Это позволит определить, насколько выросла стоимость услуг и как рассчитываются общедомовые нужды (ОДН). Если у депутатов возникнут сомнения в обоснованности нормативов, они обратятся в прокуратуру и суд.
– Комиссии при главе города и главе администрации не помогут разрешить эту ситуацию, – считает Леонид Анатольевич. – За общедомовые нужды необходимо платить, перерасчёт будет произведён лишь по решению суда.
В апатитской администрации с 9 до 17 часов работает телефон горячей линии по начислению услуг ЖКХ, её номер 6-02-60. Первый заместитель главы администрации Наталья Островская пояснила, что перед звонком нужно внимательно просмотреть свои квитанции, в которых достаточно подробно расписана формула расчётов. Могут возникнуть вопросы по площадям, которые там указаны, но все они решаемы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter