В Апатитах оптимизируют социальное обслуживание населения

14 февраля 2013 в 14:26, Апатиты
Планы оптимизировать структуру Апатитского комплексного центра обслуживания населения и Дома для престарелых инвалидов мало кого из апатитчан оставили равнодушным. Город уже пугается слова «оптимизация», ведь за ним как минимум видится нарушение привычного и удобного порядка вещей. К тому же известно, что оптимизация на самом деле означает «сокращение», а что можно сокращать в нашей социальной сфере?

Минус тридцать восемь
С апреля согласно приказу об оптимизации АКЦСОН отделение психолого-педагогической помощи, которое горожане привычно именовали кризисным центром, закрывается – руководство признало его работу неэффективной. Двое из пяти сотрудников продолжат работу в приюте на улице Зиновьева (то есть в отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации). Отделение временного проживания для молодых инвалидов на Московской, 13 также съезжает со своего привычного места и вливается в Дом престарелых и инвалидов на Белоречке – всё вместе с апреля это будет именоваться отделением милосердия. В связи со всей этой реорганизацией и оптимизацией под сокращение попадают 38 человек, двадцати четырём из них предлагается работа в этой же структуре.

Не справились с госзаданием
Каковы резоны руководителя КЦСОН Светланы Марченко, подписавшей приказ?
– Отделение временного проживания не справилось с госзаданием, восемь его коек не были заполнены, а это означает уменьшение финансирования, в том числе урезание зарплаты персонала, – говорит она. – Что оставалось делать, пришлось оптимизировать структуру, которая оказалась неэффективной, несмотря на условия благоприятствования. Есть и ещё некоторые минусы в организации этого отделения, например: оно помещено в цокольный этаж здания, что недопустимо при проживании людей. Мы включаем это подразделение в отделение для престарелых и инвалидов, где фактически оказываются те же услуги, только инвалиды живут там постоянно. Но оно по уставу может предоставлять временное проживание, так что все правила соблюдены.
Далеко не все согласны с директором. Не хотят «в лес», как они сами говорят, ныне проживающие в отделении молодые люди, разделяют их мнение и сотрудники, категорически не согласны с таким решением, например, председатель общества «Оберег» (объединяющего родителей детей-инвалидов) Лилия Липаева и заместитель председателя Апатитского отделения ВОИ Николай Мельников…Однако вряд ли это решение будет изменено – о чём чуть ниже.

«Кризисного центра… не было!»
Немало споров вызвало в городе и решение «сократить» отделение психолого-педагогической помощи до службы при приюте. Определяющим судьбу отделения, отметившего в декабре прошлого года своё двадцатилетие, стало дублирование функций других отделений в структуре КЦСОН, от чего теперь по Указу президента и постановлению профильного министерства бюджетные учреждения обязаны избавляться. Буквально «красной тряпкой» стало для чиновников и само название отделения – как известно, на вывеске у него значилось «кризисный центр». Так сами сотрудник определяли содержание своей работы, но позиция руководства другая: «такой структуры – кризисный центр – у нас никогда не было». Кроме того, теперь зазвучали упрёки, что не у всех специалистов отделения есть дипломы психологов государственного образца. По мнению коллег, в том числе медицинских психологов, это не всегда имеет определяющее значение – опыт работы и её результаты могут говорить сами за себя. Однако для чиновников это не аргумент.

Изучают потребности
12 февраля в Апатитском КЦСОН побывали специалисты и начальник управления социального обслуживания областного минтруда Элла Хомутова.
На встрече с журналистами Элла Ивановна подтвердила необходимость оптимизации существующей структуры срочного социального обслуживания населения.
При этом она подчеркнула, что объём услуг населению не сократится и их качество будет строго контролироваться. И рассказала, что наряду с оптимизацией изучается потребность населения в социальных услугах, в том числе и по психологической помощи. И если понадобится, в Апатитах откроют ставки нужных специалистов, более того, со временем здесь появится кризисный центр для женщин с возможностью круглосуточного пребывания.
Что касается перспективы переезда молодых инвалидов за город, в Дом престарелых, у чиновников сомнений нет – на качество реабилитации это не повлияет.
Также журналистам было предложено встретиться ещё раз – уже после оптимизации, чтобы оценить её результаты…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter