В Коле мошенники «развели» пожилую пенсионерку

14 февраля 2013 в 13:10, Кола
Накануне вечером в дежурную часть отдела полиции по Кольскому району Мурманской области обратилась жительница города Кола и сообщила, что в отношении ее бабушки, пенсионерки 1928 года рождения, совершены мошеннические действия.

По словам заявительницы, днем в квартиру пожилой женщины позвонили двое мужчин, которые представились сотрудниками социальной службы, однако документов не показали. Бабушка – человек старой закалки, привыкшая верить представителям власти - даже не заподозрила, что приятные молодые люди могут быть мошенниками. Тем более что пришедшие обратились к старушке по имени-отчеству, назвали данные ее умершего мужа, бойко сыпали фамилиями соседей по подъезду.

Бабушка впустила визитеров в квартиру, после чего они попросили показать удостоверение ветерана. Пенсионерка принесла требуемый документ, молодые люди посмотрели его и радостно сообщили, что ей, как ветерану, положен бесплатный слуховой аппарат. И тут же преподнесли подарок, да еще и проверили его работоспособность – старушка слышала отлично!

Размягчив, таким образом, сердце пожилого человека, один из мужчин со скорбью в голосе сказал, что у бабушки имеется задолженность по налогу (какой именно она так и не поняла) и сумма составляет 46.000 рублей. А дальше опять сладкая пилюля – так как бабушка ветеран ВОВ, то ей необходимо доплатить всего 11.800 рублей.

И бабушка с радостью согласилась погасить задолженность прямо на дому. Пошла в комнату, принесла сумочку, в которой лежало около ста тысяч рублей, отсчитала 12.000 рублей и передала мужчинам, после чего «бескорыстные сотрудники социальной службы» выдали бабушке сдачу, каждый по 100 рублей.

Ну а далее все происходило по законам жанра – один из визитеров захотел испить водицы, прошел с бабушкой на кухню, долго смаковал холодную живительную влагу, а напарник в это время потрошил бабушкину сумочку со сбережениями. Затем мужчины попрощались с бабушкой и ушли. После ухода посетителей старушка пересчитала накопленное и обнаружила, что помимо добровольно отданной ею суммы, злоумышленники прихватили еще почти 50.000 рублей.

На место преступления была направлена следственно-оперативная группа, однако пока задержать преступников не удалось. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter