Мурманский облсовпроф выступает за увеличение минимальной зарплаты

14 февраля 2013 в 11:53, Мурманск
В областном центре состоялось заседание президиума Мурманского облсовпрофа. Участники обсудили последствия вступления России в ВТО и размер минимальной заработной платы. Эти вопросы будут вынесены на обсуждение пленума профсоюза области.

Есть мнение, что членство России во Всемирной торговой организации может сказаться на предприятиях агропромышленного комплекса. В частности, работники сельского хозяйства опасаются сокращения рабочих мест. Чтобы предупредить проблему, считают профсоюзы, необходимо наладить взаимодействие с работодателями в этом вопросе.

Другая тема - размер минимальной заработной платы. Здесь к единому знаменателю прийти пока не удается. Облсовпроф настаивает на начислениях северных надбавок и коэффициента к минимальному заработку.

Его размер должен вырасти до 10724 рублей. Предложено перейти к этой цифре в три этапа. Правительство региона инициативу поддержало, а Союз промышленников и предпринимателей пока согласия не дал.

Председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин говорит: "Мы понимаем, что здесь играют большую роль вопросы экономики. Сиюминутно решить эту проблему нельзя, но стремиться к этому нужно.

Мы хотим показать, что пути решения этого вопроса есть, как на региональном уровне, так эти вопросы должны быть рассмотрены на высшем уровне законодательной и исполнительной властей".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter