На Кольской АЭС энергоблок № 1 из-за неполадок часто отключается

14 февраля 2013 в 11:32, Полярные Зори
Прошлой ночью старый энергоблок Кольской атомной электростанции в очередной раз был отключен от сети из-за дефекта трансформатора.

Как сообщает Росэнергоатом, 13 февраля 2013 года, с 02:36 до 09:29 энергоблок №1 Кольской АЭС был временно отключен от сети действием электрической защиты трансформатора №2. Трансформатор выведен в ремонт для устранения выявленного дефекта.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Энергоблок №1 отключается из-за неполадок уже третий раз меньше чем за три месяца. 1 ноября прошлого года энергоблок был автоматически остановлен через 23 часа после того, как он был поставлен под нагрузку после простоя. 12 января энергоблок был остановлен действием автоматики из-за срабатывания электрической защиты трансформатора.

Энергоблок №1 был сдан в эксплуатацию в 1973 году. Как и на трёх других энергоблоках Кольской АЭС, на нём стоит водо-водяной реактор ВВЭР -440/230. В 2003 году истёк плановый срок эксплуатации реактора (30 лет). Лицензия была продлена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter