В Мурманской области более 60 тыс. семей получают субсидии на оплату ЖКУ

14 февраля 2013 в 11:22, Мурманская область
Как сообщает министерство труда и социального развития Мурманской области, прежде всего, это государственные гарантии по предоставлению гражданам с льготным статусом федерального и регионального уровня мер социальной поддержки по оплате ЖКУ.

Сегодня указанные меры в виде ежемесячных денежных выплат получают порядка 136,5 тыс. льготников (с учетом членов семьи – 162 тысячи). Размер выплаты определяется от конкретного размера начисленной платы, и это позволяет уверенно говорить о том, что при увеличении размера оплаты услуг в сфере ЖКХ для льготников увеличится и сумма ежемесячной денежной выплаты.

Кроме того, более 60 тысяч семей получают субсидии на оплату ЖКУ. При предоставлении этого вида выплаты в нашем регионе для социально незащищенных слоев населения предусмотрен дополнительный механизм поддержки.

По общему правилу субсидия выплачивается, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи. Вместе с тем для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, семей, состоящих из пенсионеров и инвалидов, многодетных семей эта планка снижена до 10%, что позволяет расширить круг получателей и увеличить размер выплаты указанным категориям граждан.

И еще один шаг, который предпринят правительством Мурманской области для того, чтобы обеспечить оплату населением только того объема коммунальных ресурсов, который ими фактически потребляется, – предоставление денежной компенсации в размере понесенных расходов на установку приборов учета холодной и горячей воды.

В 2012 году такая поддержка предоставлялась малоимущим гражданам, получающим адресную государственную социальную помощь. В текущем году право на неё дополнительно получили одиноко проживающие пенсионеры (мужчины – с 60 лет, женщины – с 55 лет), одиноко проживающие инвалиды, семьи, состоящие из пенсионеров (мужчины – с 60 лет, женщины – с 55 лет) и (или) инвалидов, и многодетные семьи, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину установленного в регионе прожиточного минимума.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter