В Мурманской области проводятся мероприятия по профилактике опасных заболеваний животных

14 февраля 2013 в 09:59, Мурманская область
Для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Мурманской области региональный комитет по ветеринарии и охране животного мира проводит целый комплекс мероприятий.

На базе стационарного контрольно-пропускного пункта ГИБДД на автодороге Санкт-Петербург – Мурманск при въезде в Мурманскую область (район Кандалакши) круглосуточно работает постоянный контрольный ветеринарный пост. Специалисты госветслужбы производят осмотр всех автомашин с подконтрольными грузами.

В рамках регионального государственного ветеринарного надзора осуществляется контроль за оборотом и утилизацией пищевых отходов, образующихся на предприятиях общественного питания. Все владельцы личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, предупреждены об административной и уголовной ответственности в случае нарушения ими ветеринарно-санитарных правил содержания свиней.

Для приема информации от населения о фактах заболевания или гибели свиней в Мурманской области функционирует единая диспетчерская служба 051, откуда информация оперативно передается в государственную ветеринарную службу для принятия мер реагирования.

Специалисты комитета по ветеринарии и охране животного мира проводят регулярное информирование населения по вопросам, связанным с опасностью АЧС и неотложными действиями в случае её возникновения.

План мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации в Мурманской области осуществляется в полном объеме.

При этом ведётся активная работа в сфере ветеринарного законодательства. Так, готовится проект постановления регионального правительства «Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Мурманской области».

На рассмотрение в областную думу внесены изменения в закон области «Об организации проведения на территории Мурманской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Предполагаемые изменения касаются проведения владельцами сельскохозяйственных продуктивных животных их обязательной идентификации (в том числе биркования).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter