Василий Шамбир: Личное обогащение чиновников – под запретом

13 февраля 2013 в 11:35, Мурманская область
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому, чиновникам предлагается запретить счета в иностранных банках за пределами России, а также государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов


«Государственные служащий не может отделять свое благополучие, заботу о будущем своей семьи от общей судьбы страны, региона или муниципалитета, которые доверили ему рычаги управления и наделили властными полномочиями», - такое мнение высказал в комментарии ER.RU Председатель Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» и Президиума регионального Политсовета Василий Шамбир.

«Казалось бы, это прописные истины. Базовые этические нормы должны определять поведение руководителей любого уровня. К сожалению, за годы торжества нравственно-правового нигилизма в нашей стране идея служения государству в сознании ряда чиновников была подменена принципом личного обогащения», - отметил он.

«Этическое оздоровление государственной и муниципальной службы не может носить лишь декларативный характер. Оно нуждается в надежной и жесткой правовой базе. Поэтому я считаю законопроект о запрете для чиновников иметь счета в иностранных банках и ценные бумаги иностранных государств, внесенный Владимиром Путиным в Государственную Думу, важной вехой в становлении государственного аппарата нового типа.

Речь идет о генерации управленцев, нацеленных на стратегическое развитие национальной экономики и социальной системы, а не на создание личной «зоны комфорта» за рубежом. И шаги в этом направлении должны быть продолжены», - подчеркнул Шамбир.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter