В Североморске до конца года откроют многофункциональный центр

13 февраля 2013 в 11:29, Североморск
12 февраля Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, исполняющая обязанности Главы администрации Ирина Норина, председатель Комитета имущественных отношений Рауза Распопова и начальник Управления образования флотской столицы Нина Шарова совершили рабочую поездку по объектам Североморска.

Первым пунктом посещения стало помещение, ранее занимаемое Управлением медицинской службы Северного флота в доме №2 по улице Саши Ковалева. Это помещение, площадью более 1000 м2 рассматривалось, как одно из мест будущего расположения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Этот центр будет предназначен для предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна".

При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.

В Североморске МФЦ должен быть открыт до конца 2013 года. На реконструкцию помещений 30% необходимых средств предстоит выделить из местного и 70% их регионального бюджетов.

Помещение на улице Саши Ковалева хорошее, большое, но неудобное для жителей из-за отсутствия места для парковки автотранспорта, лестниц и трапов. Глава ЗАТО поручил подобрать другое, более удобное помещение под МФЦ.

На улице Восточной в районе школы-интерната Александр Абрамов вместе со специалистами осмотрел помещение, где в перспективе, после коренной реконструкции, возможно разместится лыжный центр олимпийского резерва.

Поскольку помещение располагается на первом этаже в жилом пятиэтажном здании, необходимо провести экспертизу, получить заключение от специалистов о возможности его использования.

Глава ЗАТО поставил задачу просчитать стоимость реконструкции помещения. Решался вопрос и о прокладке лыжной и горнолыжной трассы на сопке Маячная.

В школе - интернате для обучения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 8 вида, где обучается 115 детей Александр Абрамов и Нина Шарова обсудили проблему объединения этого общеобразовательного учреждения с МБОУ школой-интернатом основного общего образования, расположенного на улице Восточная.

Дело в том, что в соответствии с Законом «Об образовании» коррекционные образовательные учреждения переходят в ведение регионов. Перед местной властью встала проблема, как найти выход из сложившейся ситуации: или коррекционную школу-интернат сделать филиалом МБОУ школы-интерната основного общего образования, или закрыть ее, создав в школе-интернате коррекционные классы, а освободившиеся здания использовать под детский садик. Вопрос находится в стадии обсуждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter