В Мурмашах сразу три женщины стали жертвами телефонных мошенников

13 февраля 2013 в 11:18, Мурмаши
В Кольском районе за один день зарегистрирвоано три телефонных мошенничества. Жертвами мошенников стали 3 женщины, проживающие в поселке Мурмаши.

Со слов потерпевших, к ним на стационарные телефоны звонили неизвестные люди, представлявшиеся родственниками, попавшими в беду, которым для «урегулирования» вопроса необходимы деньги. В противном случае в отношении родственников будут возбуждены уголовные дела.

Две женщины 60-ти и 70-ти лет не растерялись, перезвонили своим якобы пострадавшим родственникам, и сообщили о неудавшемся факте мошенничества в полицию.

А вот 38-летняя жительница поселка попалась на удочку мошенников. На телефон пострадавшей позвонил мужчина и голосом, как ей показалось, похожим на голос племянника, сообщил, что сбил девушку, и для того, чтобы скрыть следы преступления, ему необходимы денежные средства.

Мнимый племянник при разговоре попросил перечислить 30 тысяч рублей на определенный счет. Встревоженная женщина, не проверив достоверность информации, перечислила через терминал на указанный ей номер мобильного телефона 20 тысяч рублей. Через некоторое время, женщина позвонила по указанному номеру и только тогда догадалась, что ее обманули.

Полицейские выяснили, что номер телефона, на который потерпевшая перечислила деньги, зарегистрирован в Новосибирской области. В настоящее время следствие устанавливает круг лиц, причастных к совершению мошенничеств.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Прежде всего, получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь.

Получив с незнакомого номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщившего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами, не волнуйтесь.

Постарайтесь обязательно задать звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он является Вашим родственником, а не мошенником. Если ответы вызвали малейшее подозрение – сразу же обратитесь в полицию.

Помните, что граждане, желающие расплатиться за беды родственников с якобы сотрудниками полиции, могут быть привлечены к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки должностному лицу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter