Мурманская прокуратура накажет за отсутствие пандусов для инвалидов

13 февраля 2013 в 09:54, Мурманская область
Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что входы в здания учреждения культуры, аптеки, администрации не оборудованы специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения. Так, в г. Снежногорск при наличии технической возможности не оборудован пандусом вход в здание дворца культуры «Современник», у аптеки в городе отсутствует кнопка вызова.

В соответствии с законом социальная защита инвалидов - это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В связи с выявлением нарушений прокуратурой направлены 2 исковых заявления в суд- об обязании оборудовать вход в здание дворца культуры «Современник» пандусом и об обязании оборудовать вход в помещении аптеки кнопкой вызова. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены и в ЗАТО г. Заозерск - вход в здание администрации города также не оборудован специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения. Мерой прокурорского реагирования стало направление в суд искового заявления, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter