В Мурманске проходит реорганизация учреждений культуры

13 февраля 2013 в 08:35, Мурманск
Мурманский областной Дом народного творчества вольется в структуру Дворца культуры имени С. М. Кирова. Эта перспектива коллектив учреждения, перестающего самостоятельно работать, не устраивает.

Сегодня с сотрудниками встретился председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. Он пояснил, что Дом народного творчества - методический Центр. Его задача - оказание помощи многим учреждениям культуры, но показателями проведения значимых мероприятий, сам Центр последние 3 года не блистал. Что же касается методподдержки "очагов творчества", то ее будет проводить созданный в Кировке отдел.

Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов пояснил: "Реорганизация вызвана одной единственной причиной. Повышением эффективности деятельности областных учреждений культуры, т. е. то, что сейчас на всех уровнях - от президента и до муниципального образования ставится во главу угла.

Поскольку стоит вопрос об устранении дублирования между областными учреждениями, ну, не только между областными, а между всеми, то это тоже было принято во внимание".

Самый острый сейчас вопрос - трудоустройство сотрудников Дома народного творчества. Часть перейдет работать в Кировку. Прежде всего, специалисты по жанрам.

Всем остальным предложат вакансии в других учреждениях Заполярья. Областной Дворец станет правопреемником всех функций и обязательств Дома народного творчества. Возможности "Кировки" только усилят работу методистов во всех уголках Кольского края.

Директор Мурманского областного Дворца культуры имени С. М. Кирова Светлана Вагайцева рассказала: "Дворец уже в праве будет составлять планы - куда выехать, кому оказать помощь, т. е. это будет уже полноценная большая, хорошая работа. Я думаю, что Дом народного творчества - такой, как он был - он просто вольется и ничего не меняется, совершенно".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter